Интерфакс-Украина
12:26 05.11.2025

Украина получила статус "Расширенного партнерства" с JEF

2 мин читать
Украина получила статус "Расширенного партнерства" с JEF

Украина получила статус "Расширенного партнерства" с Объединенными экспедиционными силами (JEF), соответствующий меморандум подписали министры обороны стран-членов JEF.

Как сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль, впервые такой статус получило государство, не являющееся членом объединения.

"Благодарен министру обороны Норвегии Торе Сандвику и министру обороны Великобритании Джону Хили за приглашение. Благодаря инициативе президента Владимира Зеленского Украина впервые представлена на заседании министров обороны стран-членов JEF - исторический момент", - написал он в телеграм-канале.

Шмыгаль отметил, что Украина способна усилить JEF и будет делиться знаниями в сферах противодействия гибридной агрессии, применения сил ПВО, использования дронов, защиты национальной инфраструктуры и нанесения дальних ударов.

"Планируем участие ВСУ в совместных учениях для достижения полной взаимосовместимости и готовности действовать совместно в кризисных ситуациях", - отметил министр.

Он добавил, что, в свою очередь, Украина ожидает от партнеров доступа к европейским технологиям и производственным мощностям, на базе которых возможно наладить совместное производство.

"Благодарен Норвегии за организацию сегодняшней встречи, Великобритании - за постоянное лидерство, а также всем участникам заседания JEF - за устойчивую поддержку и путь к общей цели. Вместе мы сможем сдержать агрессию, защитить наших людей и обеспечить мирную, стабильную Европу для будущих поколений", - написал Шмыгаль.

Объединенные экспедиционные силы (JEF) – коалиция, созданная Великобританией в 2015 году при участии еще девяти североевропейских стран: Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции и Норвегии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Запрет швейцарских органов на ввоз "Шахеда" на выставку в Давосе является обманчивой защитой - Пинчук

Трамп заявил, что спас НАТО от отправки на "свалку истории"

СБУ: Зарегистрировано уголовное производство в отношении одного из украинских блогеров по статье о госизмене

Канада выделит 550 млн грн на программу развития семейных ферм и кооперации в Украине - Минэкономики

Бережная обсудила с Епифанием функционирование Киево-Печерской лавры как духовного и культурного центра Украины

В Киеве работают более 1300 пунктов несокрушимости и обогрева - МВД

Стефанчук призвал спикеров и президентов иностранных парламентов не молчать и реагировать на терроризм Путина

Свириденко: На днях в Украину прибудет энергетическая и гуманитарная помощь от Азербайджана, Словакии и Чехии

Новая подземная школа начала работу в Харькове

Сложнее всего со светом после удара РФ во вторник в Киеве, Киевской, Полтавской и ряде прифронтовых областей – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА