Интерфакс-Украина
17:53 04.11.2025

Италия усилит поддержку Украины в ответ на оскорбления со стороны РФ - глава МИД

1 мин читать
Италия усилит поддержку Украины в ответ на оскорбления со стороны РФ - глава МИД

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни во вторник заявил российскому дипломатическому представителю, что оскорбления со стороны РФ в адрес Италии лишь усилят поддержку Римом Украины, сообщает агентство ANSA.

Сообщается, что посол России в Италии Алексей Парамонов был вызван Министерством иностранных дел Италии в Риме в понедельник для официального выговора после комментариев спикера МИД РФ Марии Захаровой относительно обрушения части башни Торре-дей-Конти в Риме, в которой погиб 66-летний румынский рабочий. Захарова связала аварию с военной поддержкой Римом Украины, заявив, что "пока итальянское правительство будет продолжать тратить деньги налогоплательщиков, Италия, от своей экономики до своих башен, полностью развалится".

ANSA сообщает, что российский посол не явился, зато во вторник отправил заместителя главы миссии. Дипломату был объявлен официальный выговор, а "вульгарные слова пресс-секретаря МИД России Захаровой были обжалованы".

Министерство иностранных дел Италии заявило, что "не изменит своей внешнеполитической позиции или своих настроений из-за безрассудных словесных нападок. Все агрессивные заявления России лишь подкрепляют убеждение итальянского народа в том, что он защищает тех, кто подвергается нападению в незаконном и неоправданном акте агрессии, нарушающем международное право".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА