Интерфакс-Украина
17:20 02.11.2025

Филиппины заключили с Канадой соглашение о статусе пребывания вооруженных сил для сдерживания Китая

1 мин читать

Филиппины и Канада подписали военное соглашение, определяющее статус вооруженных сил, находящихся на территории стран, сообщает агентство Bloomberg.

"Филиппины и Канада в воскресенье подписали соглашение о статусе пребывания вооруженных сил - это очередной военный договор, который Манила заключает, чтобы сформировать коалицию союзников и сдерживать, как она считает, агрессивные действия Китая в Южно-Китайском море", - говорится в сообщении агентства.

Ранее аналогичные соглашения Филиппины подписали с Японией и Новой Зеландией, а также планируют такие же договоренности с Францией и Великобританией.

Агентство цитирует заявление министра обороны Канады Дэвида Макгинти, который отметил, что соглашение позволит проводить совместные боевые учения, и оно "отражает важную истину: мир строится на правилах, а не на безрассудстве, а стабильность вытекает из сотрудничества, а не из конфронтации".

Макгинти добавил, что Канада надеется присутствовать на ежегодных крупных военных учениях Филиппин и США в следующем году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА