Интерфакс-Украина
12:09 30.10.2025

Вступление Украины в ЕС требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык - Кондратюк

1 мин читать
Вступление Украины в ЕС требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык - Кондратюк

Вступление Украины в Европейский Союз требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык, считает заместитель главы Верховной Рады Елена Кондратюк.

"Мы вступаем в Европейский Союз... А это значит, что нам надо будет адаптировать законодательство, любые конвенции... директивы, законы. А это тысячи и тысячи законодательных актов, которые нужно будет перевести в совершенстве на украинский язык", - сказала Кондратюк на форуме "Украинский - язык сильных" в четверг в Киеве.

По словам вице-спикера, сейчас Украина сталкивается с серьезными вызовами в сфере точности перевода, в частности правовой терминологии. Кондратюк отметила, что переводы с английского языка на украинский - слишком часто несовершенны. "Один и тот же юридический термин может иметь четыре значения", – сказала заместитель главы ВР.

Она также добавила, что украинский язык перенасыщен заимствованиями - русскоязычными, англоязычными, латинскими.

Кроме того, Кондратюк обратила внимание на необходимость унификации украинской лексики в военной сфере и бизнесе. Она также подчеркнула важность визуальной идентичности языка и перехода на украинские шрифты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА