Интерфакс-Украина
16:40 28.10.2025

Глава МИД Нидерландов еще не знает, присоединятся ли США к созданию спецтрибунала за преступление агрессии

1 мин читать
Глава МИД Нидерландов еще не знает, присоединятся ли США к созданию спецтрибунала за преступление агрессии
Фото: https://x.com/ministerbz

Министр иностранных дел Нидерландов Дэвид ван Вил уверен в широкой вовлеченности стран в создание Специального трибунала по преступлению агрессии, но еще не знает, присоединятся ли США.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве во вторник, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что мы получим широкую поддержку. Многие страны интересовались, могут ли они уже подписать объявленное частичное соглашение. Мы сделаем это как можно скорее. Я уверен, что мы достигнем критической массы и увидим в будущем, присоединятся ли США", - сказал министр.

Глава МИД выразил уверенность, что "этот трибунал получит достаточную поддержку, чтобы начать работу и осуществлять правосудие".

Давид ван Вил отметил, что Нидерланды будут страной, принимающей начальный этап работы Специального трибунала по преступлению агрессии. Министр подчеркнул, что Нидерланды вместе с Украиной и другими партнерами разработают условия для третьего этапа полноценной работы Специального трибунала.

"Высоко ценю лидерство Нидерландов и лично моего коллеги в продвижении создания Специального трибунала по преступлению агрессии и поддержку международного компенсационного механизма", - подчеркнул Сибига.

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате российского удара погибла женщина

Председатель комитета Рады Бабак: Установление пропускных рамок в учебных заведениях может способствовать повышению безопасности

В Украине 405 тыс. га лесов нуждаются в разминировании, в 2026 году в Киевской области очистят 45 га

Комитет нацбезопасности не поддержал включение в повестку дня сессии Рады увольнения главы СБУ Малюка - нардеп Фриз

Прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть государству здание МЦКИ в Киеве

Минобразования 3,8 тыс. раз ходатайствовало перед Госпогранслужбой о пересечении границы представителями учебных заведений в 2025 году

Нацполиция: Директору строительной компании в Херсонской области сообщено о подозрении в присвоении 5 млн грн на укрытие

В приложении "Киев Цифровой" проходит опрос о наименовании четырех скверов столицы

Премьер Нидерландов: Протестующие в Иране заслуживают нашей поддержки

Образовательный омбудсмен о нападении в киевской школе: Учебные заведения должны быть безопасным пространством для детей и педагогов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА