Интерфакс-Украина
02:45 25.10.2025

Франция готова в 2026 г. развернуть свои войска в Украине - СМИ

1 мин читать

Французская армия уже в 2026 году готова развернуть свои силы в рамках европейских гарантий безопасности для Украины, заявил начальник Генерального штаба Сухопутных войск Франции Пьер Шиль, передает BFMTV.

"Мы будем готовы развернуть войска в рамках гарантий безопасности, если это потребуется, в пользу Украины", - заявил Шиль, выступая перед депутатами комиссии по вопросам обороны парламента.

Он подчеркнул, что "2026 год пройдет под знаком коалиций" и упомянул о французских учениях Orion 26, которые проверят все концепции взаимодействия.

По словам генерала, сухопутные войска Франции готовы одновременно реагировать на "три тревоги", среди них - возможное развертывание в Украине.

Параллельно он напомнил о "национальном уровне экстренной готовности", согласно которому около 7 000 солдат готовы отправиться на выполнение задачи в течение 12 часов - 5 дней; а также о "первоочередной боевой готовности НАТО", которая является структурным элементом французской обороны.

Источник: https://www.bfmtv.com/international/europe/ukraine/le-chef-d-etat-major-de-l-armee-de-terre-dit-se-tenir-pret-a-deployer-des-forces-au-profit-de-l-ukraine-en-2026_AV-202510240444.html

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек пострадал от вражеского удара по Харькову

Генштаб сообщил о поражении средств ПВО и склада БпЛА противника

Враг наносит удары по объекту критической инфраструктуры – мэр Харькова

В ГУРе показали президенту Чехии боевые возможности и инновационный потенциал

Два датских истребителя F-35 и французский самолет-заправщик провели учения на юго-востоке Гренландии

На Львовщине произошло ДТП с рейсовым автобусом "Вена — Киев", пострадали девять человек

Свириденко и глава "Нафтогаза" обсудили вопросы обеспечения газом, особенно в прифронтовых регионах

Образовательный процесс в Сумской громаде будет дистанционным до 1 февраля

Морозная погода сохранится в Украине в ближайшие дни, ночью -15-20°, на севере местами -21-24°

Зеленский провел специальный энергетический селектор, поручил разобраться с домами без отопления в Киеве и увеличить объем импорта электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА