Интерфакс-Украина
12:19 20.10.2025

Четверть украинцев продавала что-нибудь онлайн, 4% делают это постоянно - опрос

3 мин читать
Четверть украинцев продавала что-нибудь онлайн, 4% делают это постоянно - опрос

Каждый четвертый украинец продавал что-нибудь самостоятельно на онлайн-площадках, еще 19% опрошенных не продавали, но хотят попробовать, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Rakuten Viber.

На вопрос "Продавали ли вы что-то самостоятельно онлайн (через маркетплейсы, группы в соцсетях и т.д.)?", ответы распределились следующим образом: "нет, и не хочу пробовать" - 55%, "да, несколько раз" - 20%, "нет, но хочу попробовать" - 19%, "да, постоянно" - 4%, "да, друзьям / знакомым, офлайн" - 2%.

Сложнее всего в процессе онлайн-продаж для 18% респондентов было коммуницировать с покупателями, еще для 16% - разбираться с оплатой и отправкой, для 14% - размещать объявления, 52% назвали другое.

Методика исследования - анонимный онлайн-опрос более 21 тыс. респондентов. Ключевая возрастная группа - 34-45 лет, более 50% респондентов в возрасте до 45 лет.

Как сообщалось, согласно правительственному законопроекту, ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) до 5% будет применяться для подотчетных продавцов при условии открытия ими отдельного банковского счета для поступлений с платформ и отсутствия торговли подакцизными товарами, а также если они не являются самозанятыми, не имеют наемных работников и их годовой доход не превышает 834 минимальные зарплаты (примерно 6,7 млн грн по состоянию на 1 января 2025 года). Для всех, кто не соответствует этим условиям, общая ставка НДФЛ остается 18%.

Представление правительством законопроекта по внедрению автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы, такие как OLX, Prom, Rozetka, Uklon, Bolt и т.д. является условием программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Правительство в апреле одобрило соответствующий документ и подало его в парламент, но он был подвергнут критике из-за отсутствия минимального барьера для применения.

Профильный комитет Рады поддержал к первому чтению правительственный законопроект №14025 по внедрению международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы, но увеличил доход от продажи товаров через такие платформы, который освобождается от налогообложения, с 12 прожиточных минимумов в год (сейчас 36,3 тыс. грн) до EUR2 тыс. (96,5 тыс. грн).

Как сообщил первый заместитель главы комитета Ярослав Железняк, за такую версию законопроекта проголосовало 15 членов комитета, тогда как воздержались четверо. По словам нардепа, Минфин планирует собрать за год после принятия этого закона 14 млрд грн дополнительных налогов, которые уже заложены в проект госбюджета-2026, поэтому законопроект будут рассматривать уже 21-24 октября с ним вместе.

В платформе OLX раскритиковали предложение правительства обязать всех частных продавцов предоставлять персональные данные платформам, независимо от объема продаж, а также необходимости платить 5% налога на доходы физических лиц вместе с 5% военного сбора, и необходимости вручную возвращать налог через налоговую службу, если годовой объем продаж не превысил EUR2 тыс. В компании отметили, что введение правил приведет к росту цен для покупателей и росту "теневых" продаж за пределами цифровых платформ. В компании отметили, что полностью поддерживают цели Европейской директивы DAC7 и подчеркнули важность обеспечения налоговой прозрачности. OLX настаивает на внедрении требований этой директивы так, как это уже успешно сделано в странах ЕС.

Источник: https://www.viber.com/ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский проинформировал генсека НАТО о переговорах украинской команды в США

Билецкий анонсировал создание Ветеранского корпуса для всех подразделений Сил обороны

По меньшей мере 8 человек ранены в результате ночной атаки в Украине

Обесточены 10 населенных пунктов в Запорожской области в результате атаки РФ

Погода в ближайшие дни в Украине не изменится, лишь на западе в понедельник небольшой дождь, на юге - туман

Фотовыставка открылась на станции метро "Золотые ворота" в Киеве по случаю Дня ВСУ

Сырский в День ВСУ: Не имеем права повторить ошибки столетней давности, должны выстоять и обязательно выстоим

Главной целью ударов РФ ночью была энергетика - Зеленский

Нацполиция зарегистрировала 239 военных преступлений РФ за сутки, разыскано 29 и возвращено 16 детей

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА