Интерфакс-Украина
15:44 19.10.2025

Новый постпред Украины при Совете Европы прибыл в Страсбург

1 мин читать
Новый постпред Украины при Совете Европы прибыл в Страсбург
Фото: МКСК

Постоянный представитель Украины при Совете Европы (СЕ) Николай Точицкий, назначенный на должность указом президента 20 августа, сообщил о прибытии в Страсбург, где находится штаб-квартира организации, для начала работы.

"Накануне поездки обсудили с министром иностранных дел Андреем Сибигой межправительственный трек, который принимает решения, непосредственно влияющие на жизнь людей в военное время: защита прав пострадавших, продвижение реформ, создание международных механизмов ответственности за агрессию, возвращение украинских детей, в которых дипломатическая команда Президента Зеленского в направлении СЕ достигает четких результатов", - написал Точицкий в Facebook в воскресенье.

Он отметил, что основным призванием СЕ, созданного в 1949 году, является создание предпосылок для избежания войны в будущем. "Совершенно очевидно, что государства-члены Совета Европы будут продолжать прилагать усилия для установления справедливого мира в Украине. Задачи, поставленные Главой государства, Министром иностранных дел, остаются неизменными, - продолжить системную работу Украины в этой Организации, которая с первых дней полномасштабной войны последовательно поддерживает наше государство", - сообщил Точицкий.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский указом от 20 августа №603/2025 назначил на должность постоянного представителя Украины при Совете Европы Точицкого, ранее занимавшего должность министра культуры в правительстве Дениса Шмыгаля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА