Интерфакс-Украина
18:50 16.10.2025

Спрос на зарядные станции увеличился в 3,5 раза, цены выросли на 10-20% - "Фокстрот"

2 мин читать
Спрос на зарядные станции увеличился в 3,5 раза, цены выросли на 10-20% - "Фокстрот"

Спрос на зарядные станции, генераторы и пауэрбанки увеличился в среднем в 3,5 раза, цены на эти категории товаров выросли на 10-20%, вернувшись к рыночным показателям, сообщил омниканальный ритейлер "Фокстрот".

"Только за четыре дня (10-13 октября) продажи зарядных станций, пауэрбанков и генераторов были сопоставимы с показателями предыдущих трех месяцев вместе взятых. Наибольший рост демонстрируют портативные зарядные станции: только за прошлую пятницу +400% к предыдущему дню", - цитируется в пресс-релизе коммерческий директор "Фокстрот" Вячеслав Склонный.

Спрос начал рост в последнюю неделю августа и достиг пика после массированной атаки врага на критическую инфраструктуру 10 октября. По данным сети, продажи зарядных станций и смежных категорий товаров в сентябре превысили показатели августа на 70%.

Так, продажи зарядных станций выросли в 3,6 раза в денежном выражении и в четыре раза в количественном; пауэрбанков - в шесть раз (в деньгах и штуках); кабелей к роутеру - в 3,5 раза и 4 раза соответственно.

Кроме того, после периода существенных скидок на фоне слабого спроса летом, когда ситуация с энергоснабжением была более стабильной, цены вновь вернулись к рыночным - рост составил 10-20%.

"Это не искусственный скачок цен, а возвращение к реальному рыночному уровню, ведь раньше станции продавались ниже себестоимости из-за отсутствия спроса на этот товар. Кроме того, спрос вырос в разы, а остатки в Украине и Европе стремительно сокращаются", - пояснил Склонный.

"Фокстрот" - одна из крупнейших в Украине омниканальных торговых сетей по количеству магазинов и объемам продаж электроники и бытовой техники. По состоянию на начало октября 2025 года компания оперирует 127 магазинами, работающими в 68 городах, онлайн-площадкой Foxtrot.ua и одноименным мобильным приложением.

По данным Opendatabot, доход ООО "ФТД-Ритейл" (Киев), которое развивает сеть, по итогам 2024 года составил 14 млрд 882,632 млн грн, что на 17,6% больше чем за 2023 год, а чистая прибыль - 6 млн 721 тыс. грн против 314 млн 436 тыс. грн соответственно.

За первое полугодие 2025 года компания получила 7,3 млрд грн дохода, 66,5 млн грн чистого убытка.

Учредителями омниканального ритейлера "Фокстрот" являются украинские бизнесмены Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий.

ПОСЛЕДНЕЕ

Решение по суверенитету Украины должен принимать сам Киев - глава МИД Канады

Украина и США во время переговоров в Мар-а-Лаго подготовили пакет решений для экономического восстановления

В Вышгороде установили генераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения жилых домов

Россияне контролируют около половины Покровска - Сырский

Еще семеро украинских детей удалось вернуть с оккупированных территорий

Сибига назвал важным для Украины решение Канады о новой помощи на 2,5 млрд канадских долларов

Повышение тарифов на распределение газа для предприятий должно быть отсрочено - Терехов

Сибига проинформировал главу МИД Панамы о масштабных ударах РФ и мирных усилиях Украины

Кабмин отменил назначение Бадахова заместителем министра юстиции

Трамп о якобы атаке Украины на резиденцию Путина: Сейчас не время для таких действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА