Интерфакс-Украина
12:09 14.10.2025

Гослесагентство ведет борьбу за 2 млн га самозалесенных территорий

2 мин читать
Гослесагентство ведет борьбу за 2 млн га самозалесенных территорий

Площадь самосейных лесов, возникших на территориях преимущественно сельскохозяйственного назначения, на которых по разным причинам десятилетиями не хозяйничали, в Украине составляет около 2 млн га, они учтены Европейским Союзом в показателе лесистости Украины и должны быть сохранены, заявил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Смаль.

"Мы начали борьбу за самозалесенные территории, потому что аграрии начинают их распахивать... Пока нам удалось спасти из этих 2 млн га около 65 тыс. га. На самом деле это огромная площадь: для сравнения ориентировочная площадь ежегодной расчетной лесосеки из тех 7 млн га лесов, которыми мы пользуемся, около 35 тыс. га", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Смаль уточнил, что Государственный лесной фонд Украины составляет 10,4 млн га, из которых покрыто лесом 9,6 млн га (остальные - непригодные к лесоразведению как, например, болота). На базе этого показателя уровень лесистости Украины составляет 15,9%, но с учетом 2 млн га самозалесенных территорий он приближается к 19-20%.

"Именно такую цифру дает по Украине Европейский Союз, на нее он ориентируется, когда начнет отслеживать нашу продукцию по новым правилам EUDR (Регламент ЕС по предотвращению обезлесения и деградации лесов - ИФ-У). Поэтому очень важно сохранить этот показатель", - подчеркнул глава Гослесагентства.

По его словам, сейчас закон на стороне аграриев: должна быть добрая воля общины, которая проголосует на сессии поселкового или городского совета и признает, что участок является самозалесенным и передается государственному пользователю или профильному коммунальному предприятию.

Согласно информации Гослесагентства, по состоянию на 12 сентября его территориальные органы - Межрегиональные управления лесного и охотничьего хозяйства, - подали в органы местного самоуправления ходатайство об отнесении земельных участков к категории "самозалесенные" на общую площадь 1 млн 902,7 тыс. га, но положительные решения были только на 57,5 тыс. га.

В свою очередь государственные предприятия Гослесагентства подали в общины ходатайство о передаче самозалесенных земельных участков в постоянное пользование на общую площадь 138,9 тыс. га и получили положительный ответ на 30,5 тыс. га.

По словам Смаля, государственное предприятие "Леса Украины", которое является крупнейшим лесопользователем в стране, в случае готовности общины берет на себя все расходы по оформлению необходимых документов и обеспечивает надлежащий уход за самосейными лесами, в частности охрану от пожаров и незаконных рубок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА