Интерфакс-Украина
10:47 11.10.2025

Кабмин предлагает исключить русский из перечня языков, к которым применяется режим защиты Европейской хартией

2 мин читать
Кабмин предлагает исключить русский из перечня языков, к которым применяется режим защиты Европейской хартией

Кабинет министров предлагает Верховной Раде обновить перечень языков, к которым применяется соответствующий режим поддержки и особой защиты, предусмотренный Европейской хартией региональных или миноритарных языков.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в пятницу.

В частности, одобрен проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с обновлением официального перевода Европейской хартии региональных или миноритарных языков".

Законопроектом предлагается привести название и положения закона "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", положения закона "О национальных меньшинствах (сообществах) Украины" и закона "О медиа" в соответствие с обновленным официальным переводом Европейской хартии региональных или миноритарных языков, который был осуществлен Министерством иностранных дел Украины в январе 2024 года.

Также предлагается обновить перечень языков, к которым применяется соответствующий режим поддержки и особой защиты, предусмотренный Европейской хартией региональных или миноритарных языков.

Кроме того, предполагается установить, что в Украине положения Европейской хартии региональных или миноритарных языков будут применяться к таким языкам: белорусский, болгарский, гагаузский, крымскотатарский, новогреческий, немецкий, польский, румынский, словацкий, венгерский, чешский и иврит.

Таким образом, из перечня предлагается исключить русский и молдавский языки, еврейский заменить на иврит и добавить чешский.

Как сообщалось, в Украине Европейская хартия региональных или миноритарных языков ратифицирована законом от 15 мая 2003 года, который вступил в силу 10 июня того же года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА