Интерфакс-Украина
16:16 09.10.2025

На Центральном железнодорожном вокзале Киева открыли "Читальню одной книги"

2 мин читать
На Центральном железнодорожном вокзале Киева открыли "Читальню одной книги"
Фото: Андрей Крeпких / ПРООН в Украине

На Центральном железнодорожном вокзале Киева открыли экспозицию "Читальня одной книги", посвященную изданию "Люди на своем месте", где описаны 60 историй украинцев и украинок, которые сохраняют человечность и поддерживают друг друга, несмотря на вызовы войны.

Книга подготовлена Программой развития ООН (ПРООН) в Украине совместно с The Ukrainians Media при финансовой поддержке Европейского Союза, а также правительств Дании, Германии и Швеции.

"Читальня одной книги" расположена в Зале ожидания №2 на втором этаже Центрального вокзала. Пространство создано так, чтобы каждый посетитель и посетительница могли остановиться, посидеть, полистать страницы сборника и даже взять его с собой в дорогу. Локация будет открыта для гостей до 15 октября включительно.

В книге "Люди на своем месте" собраны истории учителей и медиков, ветеранов и волонтеров, социальных работников и спасателей, предпринимателей и представителей местной власти. "Эти истории помогают нам не забывать о главном: несмотря на все обстоятельства, украинцы сохраняют человечность и стойкость", - отмечают авторы книги.

Сборник рассказывает о людях из разных уголков страны. Крымская татарка Зоре Ганиева восстанавливает жизнь в Чернобаевской громаде в Херсонской области. Психолог ГСЧС Анна Гуменюк помогает дончанам, которые выезжают с прифронтовых территорий, сопровождает семьи погибших спасателей и поддерживает их детей. А в Кропивницком 63-летняя Наталья Бондаренко организовала пространство поддержки для людей старшего возраста, где проводят занятия по скандинавской ходьбе, пилатесу и танцам.

"Есть поговорка, мол, чтобы вырастить ребенка, нужно целое село. Иначе говоря, чтобы позаботиться о ком-то одном, нам нужно сообщество - люди, которым небезразлично; которые придут на помощь; которые будут создавать новые идеи или бизнес с мыслью о тех, кто рядом. Это основа нашей человечности - пригодиться рядом, когда это необходимо", - говорится в книге.

Авторы проекта призывают посетителей брать книгу с собой в дорогу, "чтобы истории разъезжались по всей Украине и за рубежом". Получить печатный экземпляр "Люди на своем месте" можно бесплатно в Зале ожидания №2 Центрального железнодорожного вокзала Киева с 9 по 15 октября включительно. Издание также доступно онлайн.

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА