Интерфакс-Украина
10:46 09.10.2025

Благодаря украинским ударам вглубь РФ у врага дефицит бензина до 20% - Зеленский

2 мин читать
Благодаря украинским ударам вглубь РФ у врага дефицит бензина до 20% - Зеленский

Положительным результатом украинских ответов на российские удары по Украине является дефицит бензина внутри страны-агрессора, который возник благодаря ударам вглубь РФ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"То, что произошло, - это действительно, на мой взгляд, большой успех. По нашим данным, дефицит бензина у врага - до 20% от потребности, разные оценки есть - от 13 до 20 процентов, но подтверждено, что дефицит уже существенный. На наш взгляд, до 20% на сегодня", - сказал Зеленский во время встречи с журналистами в среду.

По словам президента, украинская ракета-дрон "Паляница" также уже в десятках случаев поражала военные склады врага.

"Второй позитив: "Рута", наша ракета-дрон, впервые поразила 250 километров+ морскую вышку. Самый большой успех - "Лютый", Fire Point - было массовое применение до 300 штук, и это серьезная операция. Мы понимаем, что Усть-Луга, Приморск достижимы", - подчеркнул президент.

Кроме того, за последнюю неделю было применение ракет "Нептун" и "Фламинго", сообщил он.

"Соответствующие результаты можно самостоятельно проанализировать. Мы не говорим, что это массовое применение этой пары. Мы просто говорим, что есть применение, и есть первые ощутимые результаты именно этого нашего оружия", - добавил глава государства.

Зеленский также сообщил, что россияне увеличили в шесть раз импорт бензина из Беларуси. "У них действует запрет на экспорт бензина. Ограничение на экспорт дизеля. Надо проверять, но мы считаем, до 20% своей потребности в бензине они потеряли. Именно после наших ударов", - отметил президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

Собеседники Зеленского согласовали, что ключевым вопросом являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины - Туск

Должностные оклады соцработников с 1 января вырастут в 2,5 раза - министр

Один человек погиб и 14 пострадали в результате массированных ракетно-дронных атак в Киевской области - Нацполиция

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

Премьер-министр Канады объявил дополнительную экономическую помощь Украине на $2,5 млрд

Зеленский прибыл в Канаду

Количество пострадавших в результате ракетно-дроновой атаки на Киев возросло до 32 - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА