Интерфакс-Украина
14:36 07.10.2025

Николаев впервые с 2022 года с централизованным снабжением пресной водой - Кулеба

2 мин читать
Николаев впервые с 2022 года с централизованным снабжением пресной водой - Кулеба
Фото: https://www.facebook.com/oleksiikuleba

Впервые с 2022 года, когда российские оккупанты взорвали ключевой магистральный водопровод, Николаев получил централизованное снабжение пресной водой, сэкономленные при проектировании этого объекта средства в сумме более 2,5 млрд грн будут направлены на другие объекты водоснабжения, сообщил вице-премьер по восстановлению - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

"После того, как россияне взорвали ключевой магистральный водопровод, более полумиллиона жителей Николаева остались без постоянного водоснабжения. Чтобы вернуть людям доступ к пресной воде, за год мы построили новый водопровод - сложнейший инфраструктурный проект", - написал он в телеграм-канале во вторник.

По словам Кулебы, за это время был полностью построен новый трубопровод протяженностью 136 км - в две нитки по 67,9 км каждая. Готовы насосные станции. В августе состоялось тестовое заполнение сети с соблюдением всех технологических норм. "Сегодня пресная вода поступает к потребителям", - отметил он. Вице-премьер отметил, что система защищена от обстрелов, насколько это возможно в условиях большой войны, кабельные линии проложены под землей, есть укрытие для персонала, резервные генераторы и современное оборудование.

"Благодарен Сергею Сухомлину (глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины - ИФ-У) за работу. Именно благодаря экспертизе Агентства восстановления стоимость проекта удалось уменьшить более чем на 2,5 миллиарда гривен. Она составила 6,3 млрд грн, что на 25% меньше первоначальной оценки", - подчеркнул Кулеба.

По его словам, сэкономленные средства будут направлены на другие объекты водоснабжения, в частности, строительство водопроводов для Мировской и Томаковской общин в Днепропетровской области, Болградского и Суворовского водопроводов в Одесской области, а также водопровода в Лубнах Полтавской области и в Вапнярке Винницкой области. Их реализация обеспечит стабильное водоснабжение для более 180 тысяч человек.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА