Интерфакс-Украина
15:28 02.10.2025

Украина и Молдова должны вместе открыть первый переговорный кластер - еврокомиссар Кос

1 мин читать
Украина и Молдова должны вместе открыть первый переговорный кластер - еврокомиссар Кос

Европейский комиссар по вопросам расширения и соседства Марта Кос подтвердила позицию, что Украина и Молдова вместе должны открыть первый переговорный кластер в рамках процесса вступления в Европейский Союз (ЕС).

Об этом Кос заявила в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве в четверг.

Отвечая на вопрос, стоит ли Украине и Молдове двигаться вперед вместе на пути к открытию первого кластера, учитывая угрозы и недавние молдовские выборы, еврокомиссар сказала, что да.

"Было бы хорошо открыть первый кластер для Молдовы и Украины как можно скорее. Вы обе выполнили свою работу, соответствуете критериям, и лучше всего двигаться вперед и открыть его для обеих стран без задержек", - отметила она.

На уточняющий вопрос, что если для Украины это займет значительно больше времени, должна ли Молдова ждать, учитывая важность момента для них после выборов, Кос ответила: "Сейчас они полностью понимают, почему важно двигаться вместе с вами".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА