Интерфакс-Украина
13:51 22.09.2025

Каждый девятый украинец хочет уехать на постоянно за границу, среди молодежи почти каждый пятый - опрос Rating

1 мин читать
Каждый девятый украинец хочет уехать на постоянно за границу, среди молодежи почти каждый пятый - опрос Rating

Лишь 11% украинцев заявляют, что хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства, тогда как 88% не хотели бы этого, свидетельствуют результаты социологического исследования “Проблемы социальной сплоченности в Украине”, проведенного Rating Group 20-22 июля.

Перед полномасштабным вторжением РФ, в 2020 году, на постоянно выехать за границу хотело 27% украинцев, но в 2022 году этот показатель упал до 9%.

На западе Украины за границу хотят выехать больше всего - 13% опрошенных, меньше всего на востоке - 8%. Бедные хотят выезжать чаще всего (20%), но при этом малообеспеченные реже всего (7%).

Среди молодежи (18-25 лет) уехать хочет почти каждый пятый (19%), тогда как среди тех, кто старше 51 года, - лишь каждый 20-й (5%).

Желание уехать не зависит от типа поселения и почти не зависит от наличия родственников за границей, хотя те, у кого такие родственники есть, хотят уехать немного чаще (14% против 10% у тех, у кого родственников там нет).

В ходе исследования методом САТИ было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех подконтрольных правительству регионах, где на момент опроса была украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеренный, а иногда и значительный снег ожидается в Украине в ближайшие дни

Погибший в Киеве - 71-летний мужчина, его жена в тяжелом состоянии в больнице, пострадали 32 человека - полиция

Китай увеличил объем импорта российских энергоресурсов - Зеленский

Украину атаковали 40 ракет и 519 БпЛА, обезврежено 503 цели, есть попадание 10 ракет - ВС ВСУ

Зеленский взял на переговоры с Трампом Умерова, Гнатова, Соболева, Кислицу и Бевза

Зеленский о диалоге с обществом об условиях мира: в конце концов есть референдум, есть выборы

Сотрудники Управления госохраны оказывают сопротивление работникам НАБУ

Россия будет настаивать на участии в голосовании украинцев в РФ и на оккупированных территориях для непризнания выборов - Зеленский по данным разведки

На Днепропетровщине получили ранения две женщины из-за вражеских обстрелов - полиция

Украина ссылается на правила ЕС в мирном плане, потому что мы являемся будущим членом союза - Зеленский по вопросам языка и религии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА