Интерфакс-Украина
10:50 18.09.2025

Министерства Украины и Польши подпишут соглашение о сотрудничестве и о приобретении навыков управления дронами - Косиняк-Камыш

2 мин читать
Министерства Украины и Польши подпишут соглашение о сотрудничестве и о приобретении навыков управления дронами - Косиняк-Камыш

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что во время его визита в Киев будет подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны Польши и Украины.

"Мы подпишем соглашение о сотрудничестве между министерствами, а также о приобретении навыков управления дронами. Переговоры будут касаться развития совместных инициатив промышленности. Я думаю, что поляки очень ждут этого - после таких огромных усилий, направленных на помощь населению", - приводит слова Косиняка-Камыша пресс-служба Минобороны Польши.

Как отметил министр, "еще один вопрос - это повышение квалификации наших войск на основе опыта в Украине". "Внедрение уроков, полученных на новом поле боя, имеет решающее значение для трансформации Вооруженных сил Польши и для трансформации НАТО в целом. Еще одним важным элементом является развитие Аналитического, учебного и образовательного центра НАТО-Украина JАTEC в Быдгоще", - считает он.

По словам главы польского ведомства, кроме встречи с министром обороны Украины Денисом Шмыгалем, вскоре он проведет переговоры с секретарем СНБО Рустемом Умеровым.

"Целая серия дискуссий о том, что мы можем сделать вместе, чтобы защитить себя, поддерживать друг друга и приобретать новые навыки. Мы - чтобы применить уроки, полученные из войны в Украине. А Украина - чтобы быть привлекательной для западного мира. Потому что худшее, что может произойти, - это возвращение Украины в Москву", - отметил Косиняк-Камыш.

Министр добавил, что начал в четверг визит в Киев с заместителем министра обороны Павлом Залевским, представителями Войска Польского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

Собеседники Зеленского согласовали, что ключевым вопросом являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины - Туск

Должностные оклады соцработников с 1 января вырастут в 2,5 раза - министр

Один человек погиб и 14 пострадали в результате массированных ракетно-дронных атак в Киевской области - Нацполиция

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

Премьер-министр Канады объявил дополнительную экономическую помощь Украине на $2,5 млрд

Зеленский прибыл в Канаду

Количество пострадавших в результате ракетно-дроновой атаки на Киев возросло до 32 - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА