Интерфакс-Украина
15:35 05.09.2025

МИД учредил премию "Хвиля/Dalğa" за популяризацию украинского и крымскотатарского языков

2 мин читать
МИД учредил премию "Хвиля/Dalğa" за популяризацию украинского и крымскотатарского языков

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига объявил об учреждении премии "Хвиля/Dalğa" за популяризацию украинского и крымскотатарского языков в мире, первые лауреаты премии будут награждаться уже в октябре этого года, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Благодарен команде Украинского института, которая подготовила к воплощению эту идею, которую я предложил во время одной из наших встреч. Это очень важно - чествовать тех, кто любит, сохраняет и продвигает украинский и крымскотатарский языки в мире и сделал значительный вклад в это дело", - приводит пресс-служба МИД высказывания Сибиги в телеграм-канале в пятницу.

Сообщается, что "Хвилю" будут вручать преподавателям, ученым и деятелям культуры, которые внесли значительный личный вклад в преподавание и популяризацию языков.

"Эта премия для нас является возможностью подчеркнуть значение украинского и крымскотатарского языков как неотъемлемых составляющих культурной дипломатии Украины, которые одновременно служат продвижению национальных интересов в мире и укреплению национальной безопасности. Призываем номинировать деятелей до 10 сентября 2025 года. Больше деталей можно будет найти на страницах Украинского института и МИД", - отметил министр.

По словам Сибиги, торжественная церемония награждения первых лауреатов состоится уже в начале октября 2025 года.

Министр сообщил, что номинантов на соискание премии могут выдвигать украинские и иностранные культурные институты, центры изучения, научные центры, зарубежные дипломатические учреждения Украины, диаспорные организации и члены жюри. Лауреаты премии получат денежные вознаграждения и новые возможности для работы и продвижения своей деятельности при содействии Украинского института.

Премию будут присуждать за такие достижения: создание учебных и научных работ по украинскому или крымскотатарскому языку как иностранному; учреждение или развитие центров их изучения; значительные достижения в преподавании; организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию языков в мире

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: ГУР доложил о планах РФ по ударам по подстанциям украинских АЭС

Завершены аварийно-спасательные работы на территории терминала "Новой почты" в Харьковской области

Тестирование на общие навыки прошли 16 конкурсантов на должность главы ГТС

Зеленский ввел санкции против Паралимпийского комитета РФ, Федерации компьютерного спорта России и трех физических лиц

До двух человек возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

ГУР МО: Россия рассматривает варианты удара по подстанциям АЭС Украины

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

Объект критической инфраструктуры в Харькове значительно поврежден из-за вражеского обстрела – мэр

Зеленский сообщил о принятых решениях по увеличению импорта электроэнергии

Зеленский: Главная задача для украинской делегации – предоставить реальную информацию о последствиях российских ударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА