Интерфакс-Украина
15:17 05.09.2025

Пребывание в плену более 2,5 тыс. украинских военных подтверждено OSINT-методами - Добросердов

1 мин читать
Пребывание в плену более 2,5 тыс. украинских военных подтверждено OSINT-методами - Добросердов
Фото: https://t.me/mvs_ukraine/

Пребывание в плену 2577 украинских военнослужащих было подтверждено OSINT-методами, сообщил Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Артур Добросердов.

"Одним из ключевых направлений работы является обеспечение надлежащего функционирования Единого реестра лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах (...) В частности, применяются OSINT-методы, с помощью которых подтверждено пребывание в плену 2577 военнослужащих", - написал Добросердов в телеграм-канале в пятницу по итогам встречи с представителями миссии независимых экспертов Московского механизма ОБСЕ.

По словам Добросердова, информация о 680 людях, среди которых 91 гражданский, еще не подтверждена Международным комитетом Красного Креста (МККК), пока известно о восьми случаях, когда люди, идентифицированные как пленные, впоследствии были найдены среди погибших. По шести из них МККК так и не подтвердил информацию о пребывании в плену.

Уполномоченный отметил, что это уже пятый визит делегации ОБСЕ с целью мониторинга соблюдения прав украинских пленных. Ожидается, что в конце сентября независимые эксперты миссии ОБСЕ обнародуют отчет на международном уровне о нарушении Россией обязательств перед ОБСЕ, злоупотреблених и нарушении прав человека, военных преступлениях и других нарушениях норм международного гуманитарного права.

OSINT-метод - это метод сбора и анализа информации из общедоступных источников, таких как веб-сайты, социальные сети, новостные статьи и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

Оккупанты за сутки потеряли 1 180 человек и 131 ед. спецтехники - Генштаб

6 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Польша подняла истребители из-за активности российской дальней авиации

Нацполиция Ирландии открыла расследование из-за дронов, зафиксированных во время визита Зеленского

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

Враг атаковал Киевскую область дронами и ракетами, ранены три человека - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 180 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА