Интерфакс-Украина
15:35 02.09.2025

Родители первоклассников из частных школ могут подаваться на госвыплату "Пакет школьника" - Минсоцполитики

2 мин читать
Родители первоклассников из частных школ могут подаваться на госвыплату "Пакет школьника" - Минсоцполитики

Министерство социальной политики, семьи и единства Украины заявляет, что родители первоклассников частных школ также могут податься на государственную выплату "Пакет школьника".

"Программа ориентирована на семьи с детьми и на первоклашек, она не ориентирована на заведение. Поэтому ребенок, который идет в первый класс, не важно, государственная, или частная, или онлайн, имеет возможность получить такую государственную выплату как "Пакет школьника", - сказал министр соцполитики Денис Улютин в эфире национального телемарафона, отвечая на вопрос, могут ли подаваться на программу родители, чьи дети пошли в частную школу.

Как сообщалось, 7 июля Кабинет министров запустил выплату "Пакет школьника" в размере 5 тыс. грн на приобретение необходимых канцелярских принадлежностей, детской одежды и обуви для тех, кто отправляет своего ребенка в первый класс в офлайн-формате.

В Минсоцполитики заявили, что задачей программы "Пакет школьника" является стимулирование семей, воспитывающих детей, оставаться в Украине.

6 августа директор Украинского института книги (УИК) Александра Коваль призвала Кабинет министров разрешить покупать книги за средства из государственной выплаты "Пакет школьника". 25 августа Украинская издательская ассоциация также призвала власти разрешить покупать книги за средства из государственной выплаты "Пакет школьника".

И. о. министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Татьяна Бережная заявила, что правительство работает над этим и вопрос в технической реализации через приложение "Дия".

2 сентября в Минсоцполитики также заявили, что за средства "Пакета школьника" можно будет приобрести книги. Ожидается внедрение этой возможности в течение ближайших трех недель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА