Интерфакс-Украина
12:27 26.08.2025

Законопроект о криминализации незаконного пересечения границы требует доработки - нардеп Фриз

2 мин читать
Законопроект о криминализации незаконного пересечения границы требует доработки - нардеп Фриз

Правительственный законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы во время военного положения требует значительной доработки, в частности, в части штрафов, считает член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Законопроект №13673, который предусматривает установление уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы во время военного положения и за нарушение сроков возвращения в Украину военнообязанными, требует значительной доработки, ведь содержит дискуссионные новеллы, которые во время как первого, так и второго чтения в Верховной Раде могут сильно измениться", - сказала Фриз агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам народного депутата, уровень штрафов, которые предлагает законопроект, должны быть обоснованными, чтобы не повторилась ситуация, которая была с обновлением военно-учетных данных военнообязанными.

Она напомнила, как парламент одобрил по инициативе Кабмина введение штрафов за нарушение закона о воинском учете, а затем правительство начало уменьшать штрафы как поощрение для нарушителей, которые так и не обновили свои данные в отведенный срок. По мнению Фриз, это свидетельствует об отсутствии стратегических профессиональных подходов, расчетов к законодательству как правительства Дениса Шмыгаля, так и правительства Юлии Свириденко.

По мнению Фриз, цель законотворчества во время действия военного положения должна быть единой - за преступления, совершенные в условиях военного положения, ответственность должна быть усиленной и неотвратимой.

Фриз отметила, что законопроект о криминализации незаконного пересечения границы, в частности, предусматривает введение уголовной ответственности за умышленное нарушение военнообязанными срока пребывания за пределами Украины в период военного положения (штраф от 17-51 тыс. грн или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет); за незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы (штраф от 120-170 тыс. грн или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Семь человек ранены в результате обстрелов Херсонщины за сутки - ОВА

Британия сократила финансирование программ противодействия РФ на Западных Балканах на 40% - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 1 130 человек и 69 ед. спецтехники - Генштаб

21 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся вблизи Дроновки, Резниковки, Новоэкономического и Гуляйполя

Двое индийских студентов погибли на фронте в Украине после принудительной мобилизации со стороны РФ - СМИ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА