Интерфакс-Украина
11:07 25.08.2025

Российская музыка должна быть максимально ограничена на наших информационных пространствах - языковой омбудсмен

3 мин читать
Российская музыка должна быть максимально ограничена на наших информационных пространствах - языковой омбудсмен

Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская считает, что блокирование российской музыки на популярных стриминговых платформах является необходимым шагом для защиты культурного пространства Украины.

"Моя позиция - однозначная. Распространение такого контента в Украине сегодня является не просто парадоксом, а фактически вызовом национальной безопасности и культурной идентичности. Российская музыка, особенно та, которая создана или поддерживается лицами, открыто одобряющими агрессивную политику России, должна быть максимально ограничена на наших информационных пространствах", - сказала Ивановская в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о блокировании российской музыки на Apple Music, Spotify, YouTube Music и других платформах.

По ее мнению, в этом вопросе наиболее действенные пути - это обращение к монополистам и крупным мировым платформам с четкой позицией на основе украинского законодательства.

"В частности, в 15 статье закона "О культуре" прямо прописано невозможность выполнения песенного и другого культурного продукта гражданами России или теми, кто поддерживает агрессивную политику государства-агрессора. Именно на эту законодательную базу мы можем опираться, требуя от стриминговых платформ соблюдения наших национальных интересов", - добавила она.

Кроме того, она считает, что важно, чтобы такие инициативы поддерживались на уровне Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и других государственных органов, что придаст им вес и официальный статус, что в свою очередь повысит шансы на успешное внедрение соответствующих ограничений.

"Сейчас уже создана рабочая группа при Директорате по вопросам внутренней и гуманитарной политики ОП Украины, где мы участвуем. Таким образом, я считаю, что блокирование российской музыки на популярных платформах - это необходимый шаг для защиты культурного пространства Украины. В то же время этот процесс должен быть четко урегулированным, прозрачным и соответствовать законодательным нормам, чтобы мы не только отстаивали свои национальные интересы, но и действовали в рамках правового поля, вызывая понимание и поддержку как у граждан Украины, так и у международного сообщества", - заявила уполномоченная.

Что касается русскоязычных песен украинских исполнителей, Ивановская отметила, что это деликатный и непростой вопрос, так как на сегодня действующее языковое законодательство не предусматривает санкций или ограничений в отношении творческого продукта, созданного на русском языке, даже если это песни украинских артистов.

"В то же время мы видим мощный общественный запрос на усиление языковой идентичности именно в сфере культуры. В социальных сетях и общественных дискуссиях все чаще звучат призывы к поддержке украинского языка в музыке и искусстве в целом. Многие считают, что даже творчество украинских исполнителей должно быть максимально украиноязычным, особенно в это критическое для страны время, когда язык - символ сопротивления и национального единства. Учитывая это, есть основания для того, чтобы рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в законодательство", - добавила она.

В частности, она рассказала, что сейчас Комитет Верховной Рады по гуманитарной политике готовит к рассмотрению правки в языковое законодательство, и это открывает окно возможностей для обсуждения и внедрения новых норм, которые могли бы урегулировать вопрос использования русского языка в творчестве украинских художников.

"Опираясь на гражданскую инициативу, мы можем активно участвовать в этом процессе - формировать предложения, вести дискуссии, обсуждать эти вопросы с экспертами, законодателями и обществом. Важно, чтобы это было сделано с пониманием культурной специфики, свободы творчества и одновременно в контексте защиты украинского языка как основного символа нашей государственности", - подчеркнула языковой омбудсмен.

Как сообщалось, 19 февраля петиция на сайте Кабинета министров с призывом заблокировать песни на русском языке на стриминговых платформах в Украине набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Премьер-министр Денис Шмыгаль в ответ на петицию отметил, что в международном праве, украинском законодательстве и в правилах вещания иностранных платформ отсутствуют правовые основания для запрета или ограничения музыкального продукта по языковому признаку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

За неделю РФ атаковала более чем 1300 дронами, около 1050 УАБ и 29 ракетами - Зеленский

Защитники Украины в ночь на 18 января уничтожили или подавили 167 из 201 средства воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 987 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 133 боевых столкновения

ЕС готов приостановить торговое соглашение с США из-за новой угрозы введения пошлин со стороны Трампа – СМИ

Шесть гражданских пострадали из-за атак вражеских БПЛА в Днепропетровской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА