Интерфакс-Украина
19:27 15.08.2025

Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

1 мин читать
Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

Украина будет оценивать результаты встречи в Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня, согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса, и давление на РФ, никаких торгов территориями не должно быть, заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Украина будет оценивать результаты встречи в Анкоридже по трем критериям. 1) Немедленное безусловное и полное прекращение огня. 2) Согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса - без права вето Москвы. В частности, реальный трехсторонний формат переговоров. 3) Понятный сигнал всем другим странам - реципиентам российских ресурсов: поддержка войны означает изоляцию и потерю рынков. Санкции", - написал Подоляк в телеграм-канале в пятницу.

"Ни торга территориями, ни особых статусов для оккупированных районов. Сначала прекращают умирать люди, потом начинается политика", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя ОП отметил очевидность того, что президент США Дональд Трамп "хочет покинуть Аляску миротворцем, а не статистом в чужом (читай - российском) сценарии".

При этом Подоляк отметил, что это возможно только тогда, когда пункт о прекращении огня будет выполнен буквально за часы. В противном случае должны автоматически включаться жесткие инструменты давления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская делегация во главе с Зеленским прибыла во Флориду на встречу с Трампом

Финансовая поддержка со стороны Канады включает гарантии для МФИ и отсрочку платежей по долгу Украины

"Киевтеплоэнерго" развернуло мобильные передвижные котельные для обогрева киевских больниц - КГГА

Вражеский БпЛА вызвал пожар в жилом доме в Одессе - ОВА

Зеленский анонсировал следующий разговор с партнерами после переговоров с Трампом

Силы обороны отбили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Генштаб опроверг информацию о захвате врагом Гуляйполя и Мирнограда и половины Константиновки

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА