Интерфакс-Украина
19:27 15.08.2025

Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

1 мин читать
Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

Украина будет оценивать результаты встречи в Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня, согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса, и давление на РФ, никаких торгов территориями не должно быть, заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Украина будет оценивать результаты встречи в Анкоридже по трем критериям. 1) Немедленное безусловное и полное прекращение огня. 2) Согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса - без права вето Москвы. В частности, реальный трехсторонний формат переговоров. 3) Понятный сигнал всем другим странам - реципиентам российских ресурсов: поддержка войны означает изоляцию и потерю рынков. Санкции", - написал Подоляк в телеграм-канале в пятницу.

"Ни торга территориями, ни особых статусов для оккупированных районов. Сначала прекращают умирать люди, потом начинается политика", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя ОП отметил очевидность того, что президент США Дональд Трамп "хочет покинуть Аляску миротворцем, а не статистом в чужом (читай - российском) сценарии".

При этом Подоляк отметил, что это возможно только тогда, когда пункт о прекращении огня будет выполнен буквально за часы. В противном случае должны автоматически включаться жесткие инструменты давления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

За неделю РФ атаковала более чем 1300 дронами, около 1050 УАБ и 29 ракетами - Зеленский

Защитники Украины в ночь на 18 января уничтожили или подавили 167 из 201 средства воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 987 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 133 боевых столкновения

ЕС готов приостановить торговое соглашение с США из-за новой угрозы введения пошлин со стороны Трампа – СМИ

Шесть гражданских пострадали из-за атак вражеских БПЛА в Днепропетровской области – ОВА

Оккупанты потеряли за сутки 830 военнослужащих - Генштаб

18 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА