Интерфакс-Украина
17:19 12.08.2025

Установлены личности еще двух оккупантов, которые пытали украинских военнопленных - СБУ

2 мин читать
Установлены личности еще двух оккупантов, которые пытали украинских военнопленных - СБУ

Служба безопасности Украины совместно с Главным управлением разведки Минобороны и Национальной полицией установили личности и задокументировали военные преступления еще двух оккупантов, которые пытали украинских военнопленных.

"Речь идет о должностных лицах "колонии №7 управления федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области" страны-агрессора", - сообщает СБУ в телеграм-канале во вторник.

В частности, по информации украинской спецслужбы, установлена личность гражданина РФ Алексея Хавецкого (23.12.1989 г. р.) - заместителя руководителя режимного объекта и его подчиненного - гражданина России Григория Швецова (21.10.1998 г.р.), сотрудника оперативного отдела колонии.

Как установило расследование, с июля 2023 года по 17 октября 2024 года оба фигуранта совершали пытки по отношению к группе украинских пленных, заключенных в российской тюрьме.

"Пострадавших били резиновыми дубинками, натравливали на них служебных собак и пытали электрошокерами. В застенках пленных периодически на длительное время оставляли без еды, воды и медикаментов, а в холодное время года - без теплой одежды", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, как отмечают в СБУ, пленных удерживали в переполненных камерах с другими заключенными, которые страдали острыми инфекционными болезнями кожи.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Хавецкому и Швецову о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (военные преступления, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

Также, как уточняют в украинской спецслужбе, незаконные действия фигурантов нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949 года.

Сейчас продолжаются комплексные мероприятия, чтобы найти и наказать оккупантов за преступления против украинских граждан.

Расследование проводили под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА