Интерфакс-Украина
03:23 08.08.2025

Трамп ожидает встречи с Алиевым и Пашиняном в пятницу

1 мин читать

Президент США Дональд Трамп ожидает встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на мирном саммите.

"Я с нетерпением жду завтра в Белом доме встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на историческом мирном саммите. Эти две страны много лет воюют, что привело к гибели тысяч людей. Многие лидеры пытались положить конец войне, но безуспешно", - написал он в соцсети Truth Social.

Трамп отметил, что его администрация достаточно долго сотрудничает с обеими сторонами. По его словам, в пятницу Алиев и Пашинян присоединятся в Белом доме на официальную церемонию подписания мирного соглашения.

"Соединенные Штаты также подпишут двусторонние соглашения с обеими странами, чтобы вместе использовать экономические возможности, чтобы мы могли полностью раскрыть потенциал региона Южного Кавказа. Я очень горжусь этими мужественными лидерами, которые делают правильное дело для великого народа Армении и Азербайджана. Это будет исторический день для Армении, Азербайджана, Соединенных Штатов и всего мира. До встречи!", - написал американский лидер.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Армения и Азербайджан подпишут мирное соглашение в Вашингтоне, а США получат эксклюзивные права на транзитный коридор.

Источник: https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/posts/114989897956103830

https://www.reuters.com/world/us-secures-strategic-transit-corridor-armenia-azerbaijan-peace-deal-2025-08-07/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Партнеры пока не готовы давать лицензии на ПВО, а ракеты придерживали после запугиваний российскими дронами

Сибига: Швеция предоставляет Украине $200 млн прямой бюджетной поддержки в 2026 году

Молдова увеличит количество пунктов пропуска для автобусов и грузовиков - Кулеба

Зеленский ожидает замены командующего ВК "Пивдень" Карпенко после вражеских атак по Одесской области

Португалия сделает первый взнос в энергетический фонд Украины в €600 тыс. - Свириденко

Украина не сможет финансировать армию в 800 тыс. военных после войны, частичное финансирование партнерами является частью гарантий безопасности - Зеленский

Зеленский о территориях: На сегодня возможна справедливая версия - стоим там, где стоим, возвращать оккупированное будем дипломатическим путем

Молдова готова предоставить скидку на перевозку по железной дороге к портам, ищем другие решения помочь им - Кулеба

Количество погибших в результате авиаудара по Изюму возросло до двух, один человек пострадал - ОВА

"Укрзализныця" возобновила железнодорожное сообщение Одесса-Кишинев впервые с 2022 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА