Интерфакс-Украина
17:11 06.08.2025

Шмыгаль подписал приказ о внедрении системы DELTA на всех уровнях Сил обороны

1 мин читать
Шмыгаль подписал приказ о внедрении системы DELTA на всех уровнях Сил обороны
Фото: https://t.me/Denys_Smyhal/

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил о подписании приказа о внедрении системы DELTA на всех уровнях Сил обороны.

"DELTA - это боевая цифровая экосистема, которая создает технологическое преимущество украинской армии: позволяет видеть поле боя в реальном времени, планировать операции и обмениваться информацией в пределах подразделения, бригады, группировки, а при необходимости - и с союзниками", - написал он в телеграм-канале.

Министр подчеркнул, что DELTA успешно прошла проверку информационной безопасности и реальное испытание боем: во время обороны Киева в 2022 году, во время уничтожения Черноморского флота противника, освобождения острова Змеиный и деоккупации Херсона.

"Теперь она станет единственным источником для обмена данными, ведь работает везде - с ноутбука, планшета, телефона, ее используют командиры всех уровней. Ежедневно система поддерживает поражение более 2000 вражеских целей, а за год - это более полумиллиона верифицированных пораженных и поврежденных целей", - подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, по его словам, DELTA постоянно обновляется. В частности, к системе добавилась платформа искусственного интеллекта. Это позволяет автоматически выявлять вражескую технику в режиме онлайн.

"Использование DELTA продолжает масштабироваться, также разрабатываются новые модули. Это массивное цифровое оружие в арсенале нашей войска. Войска, которое постоянно осовременивается и приобретает технологическое преимущество над врагом", - отметил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трипольская и Змиевская ТЭС "Центрэнерго" получили более 200 попаданий, потери от которых в 2024 г. составляют более 12,5 млрд грн - глава НС

На Ровенщине произошло масштабное ДТП на трассе М-06 Киев - Чоп в направлении Киева

Мужчина ранен в Николаевской области из-за российской бомбардировки

Другой российский тяжелый шпионский дрон разбился в Турции - СМИ

Минразвития заявляет об обеспечении проезда к юго-западу Одесской области для экстренных служб, продуктов и почты

РФ утром нанесла удары по резервуарам в порту "Пивденный"

В Волгоградской области РФ вышел из строя магистральный газопровод "Центральная Азия - Центр"

Порошенко обеспечил 24 бригады Сил обороны шинами и мобильными шиномонтажами

Объявлено о подозрении судье райсуда, сбившей двух детей в Харькове

Зеленский и премьер Португалии почтили в Киеве память погибших воинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА