Интерфакс-Украина
16:58 03.08.2025

Шмыгаль представил Дорожную карту развития авиационных возможностей по стандартам НАТО

1 мин читать
Шмыгаль представил Дорожную карту развития авиационных возможностей по стандартам НАТО
Фото: https://t.me/Denys_Smyhal/

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль представил президенту Украины Владимиру Зеленскому Дорожную карту развития авиационных возможностей по стандартам НАТО.

"В рамках деятельности Коалиции воздушных сил Министерство обороны совместно с Командованием Воздушных сил ВСУ представили сегодня этот документ президенту Украины, Верховному Главнокомандующему Владимиру Зеленскому. Дорожная карта разработана на основе Доктрины воздушной мощи НАТО - это стратегический документ о принципах и способах применения ВВС Альянса для безопасности и сдерживания агрессии. Эта доктрина является ключевой для оборонной стратегии НАТО, и на ее основе формируется подготовка новых членов Альянса и партнеров", - написал Шмыгаль в телеграм-канале.

По его словам, цель Дорожной карты - усилить способности Украины: применять воздушную мощь во время объединенных операций и операций в рамках деятельности НАТО; наносить эффективное поражение противнику во время текущей агрессии и предотвратить продвижение противника и сдержать его в будущем.

"Дорожная карта структурирована в соответствии с ключевыми функциями, определенными Доктриной НАТО. Благодаря этому документу Воздушные силы ВСУ приобретут способности сдерживать агрессию противника через способность применять воздушную мощь по стандартам НАТО", - подчеркнул премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА