Интерфакс-Украина
14:10 31.07.2025

АОЗ Минобороны привлекло уже 11 производителей дронов к маркетплейсу оружия DOT-Chain Defence

2 мин читать

"Агентство оборонных закупок" Минобороны Украины привлекло уже 11 производителей дронов к маркетплейсу оружия DOT-Chain Defence, сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

"Агентство оборонных закупок" Минобороны Украины продолжает заключать государственные контракты с производителями беспилотников - 11 компаний уже интегрированы в маркетплейс оружия DOT-Chain Defence. Среди производителей, чьи дроны смогут выбирать военные, - Escadrone, TAF Drones, Vyriy Drone, "ВНА Трейд", "Генерал Черешня" и "Гриф", - говорится в сообщении Минобороны на сайте в четверг.

Сообщается, что в пилоте проекта 12 боевых бригад могут заказывать FPV-дроны через маркетплейс. В дальнейшем систему масштабируют на все Вооруженные силы Украины, а также расширят перечень типов дронов, доступных для заказа.

"На рынке немало дронов, но подразделения не всегда получают именно то, что нужно для выполнения задач. DOT-Chain Defence должен изменить эту логику: военные могут делать конкретные заказы под конкретные нужды. Производитель видит реальный спрос, подразделение - своего поставщика, а АОЗ обеспечивает прозрачное и оперативное сопровождение", - отметил директор АОЗ Арсен Жумадилов.

Формат маркетплейса предусматривает, что военные самостоятельно выбирают и заказывают необходимые дроны за средства АОЗ. Для пилотного этапа Министерство обороны выделило агентству на закупку дронов 1 млрд грн. Все сопровождение процесса - от подписания контрактов до организации логистики и оплаты - обеспечивает АОЗ.

Благодаря цифровой модели взаимодействия процесс заказа максимально упрощен - военным нужно всего три электронные подписи (КЭП), чтобы получить дрон. Это позволяет сократить время доставки до нескольких недель.

Краткая инструкция для военных по работе в DOT-Chain Defence - на сайте АОЗ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Виткофф назвал переговоры в Абу-Даби очень конструктивными и анонсировал их продолжение на следующей неделе

Более 160 бригад работают над восстановлением тепла в Киеве, в Чернигове без электроснабжения оставалось более 400 тыс. потребителей

Россия и Украина вели часть переговоров в Абу-Даби без участия США - СМИ

Более 800 тыс. абонентов в Киеве остались без света из-за массированной атаки РФ - Шмыгаль

Стармер и Трамп обсудили необходимость постоянного прекращения огня в Украине

Трамп предупредил Канаду о риске 100% пошлины в случае торгового соглашения с Китаем

"Укрэнерго" в воскресенье будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

В Киеве взрывотехники обезвредили неразорвавшуюся часть баллистической ракеты – полиция

В больнице скончалась пострадавшая в результате удара БПЛА 23 января – Синегубов

Переговоры в Абу-Даби продолжатся 1 февраля – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА