Интерфакс-Украина
19:07 28.07.2025

Китай будет выплачивать $500 в год семьям с детьми до трех лет

1 мин читать
Китай будет выплачивать $500 в год семьям с детьми до трех лет

Правительство Китая анонсировало общенациональную программу, предусматривающую выплату субсидий в размере 3,6 тыс. юаней ($503) в год на каждого ребенка в возрасте до трех лет, сообщило агентство "Синьхуа".

Подать заявку на субсидию могут родители детей, рожденных с 2022 по 2024 год. Ожидается, что средства получат более 20 млн семей.

С помощью такой программы власти хотят поддержать рождаемость в стране, а также потребительские расходы. Ранее сообщалось, что в 2024 году в Китае родилось 9,5 млн детей, а умерло 10,9 млн человек. Население страны сокращается третий год подряд.

Эксперты отмечают, что сумма субсидии слишком мала и вряд ли может существенно повлиять на рождаемость или потребление в ближайшей перспективе, однако программа может стать основой для более масштабной поддержки домохозяйств в будущем.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 162 вражеские атаки - Генштаб

Кабмин уволил заместителя Министра культуры Наджоса и госсекретаря Минагрополитики Бирюкова

Массированные удары по Сумщине с ночи привели к гибели трех человек - ОВА

В результате атаки в Запорожском районе частично нарушено электроснабжение, один человек пострадал - ОВА

Враг повредил инфраструктурный объект в Запорожском районе - ОВА

Трамп заявил о своем возможном визите на Ближний Восток до конца недели

Кабмин утвердил критерии иностранных государств для упрощенного приобретения украинского гражданства - Сибига

Украина и ЕБРР договорились о финансировании приоритетных совместных проектов - Мудрая

Российские войска нанесли удары по жилому сектору Сум, повреждены дома - ГСЧС

Правительство направило 36,6 млрд грн на нужды Министерства обороны - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА