Интерфакс-Украина
11:34 02.07.2025

Буданов о боях на админгранице Днепропетровской области: Для города Днепр, кроме ракетно-дроновых ударов, другой угрозы не существует

2 мин читать
Буданов о боях на админгранице Днепропетровской области: Для города Днепр, кроме ракетно-дроновых ударов, другой угрозы не существует

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов уверяет в отсутствии угрозы для города Днепр в контексте боев, которые ведутся вблизи административной границы Донецкой и Днепропетровской областей.

"Для города Днепр, кроме тех ракетно-дроновых ударов, которые видят, никакой другой угрозы не существует. Для Днепропетровской области - ну понятно, что по контурам Днепропетровской области, как минимум с юго-восточного направления, идут боевые действия, причем идут уже довольно таки давно. Ничего нового там нет", - сказал Буданов во время общения с журналистами в среду.

Он также назвал заявления об отдельном летнем наступлении российских оккупантов "медийным клише" и призвал "не делать мифы о каких-то вещах, которые не существуют". "Это кампания, она не прекращалась. Вы видели какую-то паузу? Я лично не видел", - сказал Буданов, отвечая на вопрос о летнем наступлении врага.

Ранее американский Институт изучения войны (ISW) сообщил об оккупации россиянами первого населенного пункта Днепропетровской области - села Дачное Новопавловской громады Синельниковского района, а также перехода в серую зону небольших по площади участков поблизости. Зато OSINT-проект DeepState не подтверждает устойчивый контроль российских оккупантов над Дачным, но на своих картах относит его восточные окраины к серой зоне, а также выход серой зоны и зоны оккупации на админграницу Днепропетровской области в других местах.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины также не подтверждает российский контроль над Дачным, но обозначает как оккупированное село Новосергеевка Покровского района Донецкой области, которое окраинами выходит на админграницу Днепропетровской области.

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА