Сенат США, как ожидается, в июле займется рассмотрением проекта санкций против РФ
В Сенате США будут готовы с 7 июля рассмотреть законопроект, предусматривающий введение санкций против России, заявил конгрессмен Линдси Грэм.
"Мы продвинем законопроект, это разрешено сделать в первый же день после июльского перерыва в работе Сената", - сказал Грэм в эфире телеканала ABC.
По его утверждению, в субботу президент США Дональд Трамп сообщил ему лично о том, что "пришло время продвигать законопроект".
"Если вы покупаете товары из России и не помогаете Украине, на ваши поставки в США будет наложена пошлина в 500%. Индия и Китай покупают 70% российской нефти. Президент сможет ввести пошлины в отношении Китая, Индии и других стран", - заявил Грэм, рассказывая о мерах, содержащихся в законопроекте о санкциях.
Ранее президент Трамп сообщил, что не принял решение о том, одобрит ли он "очень сильный законопроект", подготовленный сенаторами республиканцем Линдси Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем. При этом Трамп отметил, что решение о санкциях является его прерогативой. "Это будет зависеть от меня, а не от Конгресса", - предупредил президент.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина
16:26, 18.12.2025
Рада определила правовой статус военнослужащих-иностранцев
13:05, 17.12.2025
Законопроект о санкциях за покупку и содействие импорту российской нефти внесли на рассмотрение Сената США - Стефанишина
01:16, 17.12.2025
Раде рекомендуют принять закон о Киберсиле ВСУ - нардеп
22:45, 15.12.2025
Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья
15:03, 15.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Умеров и Гнатов будут вести консультации в США при участии европейских партнеров
18:49, 19.12.2025
Количество украинских беженцев в Швейцарии после разрешения мужчинам 18-22 выезжать выросло несущественно - посол
18:29, 19.12.2025
В Мининформации Сербии извинились перед Украиной за заявление главы ведомства о "плате территориями"
18:28, 19.12.2025
Посол Швейцарии о коррупционном скандале в Украине: Ключевым является раскрытие дел, чтобы сохранить доверие инвесторов
18:17, 19.12.2025
Зеленский обсудил с маршалком Сейма Польши оборонное сотрудничество и вопросы исторической памяти