Интерфакс-Украина
15:53 28.06.2025

Зеленский наградил Дуду орденом Свободы

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский наградил президента Польши Анжея Дуду орденом Свободы.

"В первый месяц войны мы ежедневно, каждую ночь были постоянно на связи, 24/7. Когда поляки помогали украинцам, когда мы с тобой работали, когда открывали первый хаб в Жешуве - я это очень хорошо помню, - откуда потом доставлялось такое важное оружие - такое важное спасение, такая важная помощь для нашей армии, для всего нашего народа. Чтобы выстоять, чтобы не упасть, чтобы жить. И иметь возможность стоять сегодня здесь", - отметил Владимир Зеленский.

Позже Зеленский дописал в телеграм-канале: "Анджей с Украиной с первых дней войны, всегда бок о бок, надежный союзник и настоящий друг. Это, безусловно, тот уровень отношений, которые мы хотим с Польшей сохранить и укрепить".

Президент Украины отметил, что во время встречи с Дудой они обсудили дальнейшее развитие отношений между странами и ситуацию с безопасностью в регионе.

"Говорили о дальнейшем развитии отношений между нашими странами, ситуацию с безопасностью в регионе, возможные решения на уровне Евросоюза и в координации с партнерами по НАТО. В эти месяцы мы реализуем довольно серьезные наши украинско-польские договоренности в оборонном сотрудничестве. Надеюсь, по итогам полугодия сможем сказать, что мы вместе сделали ощутимый шаг на усиление наших позиций в сфере безопасности", - написал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА