Интерфакс-Украина
23:15 27.06.2025

Правительство в июле запустит гранты на восстановление оборудования пострадавших от обстрелов предприятий - Свириденко

1 мин читать

Правительство в июле запустит новую грантовую программу для предприятий, оборудование которых было повреждено или разрушено из-за боевых действий: максимальная сумма помощи - до 16 млн грн, но не более суммы нанесенного ущерба, сообщила первый вице-премьер Юлия Свириденко на Форуме власти и бизнеса в Киеве в пятницу, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Как уточнили в Министерстве экономики, получить грант смогут как юридические лица, так и ФЛП, чьи производственные мощности были повреждены: за средства можно будет приобрести новое оборудование, оплатить его доставку и монтаж.

Условием получения гранта является подача бизнес-плана, акта оценки ущерба и выписки из ЕРДР. Решение будут принимать Минэкономики и Государственная служба занятости.

Те предприятия, которые ранее получали грант на переработку, могут подаваться повторно - но сумма нового гранта уменьшится на предыдущую. Среди условий: создание не менее 5 рабочих мест и уплата налогов на сумму гранта в течение трех лет (в том числе 20% - в виде ЕСВ с новых работников), отметило Минэкономики.

Оно добавило, что не смогут получить грант те, кто имеет просроченные кредиты, является фигурантами уголовных дел, работает со страной-агрессором или находится под санкциями.

В Минэкономики агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что на программу грантов на восстановление в этом году может быть направлено до 3 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл в Брюссель

Зеленский: Обращение из Купянска повлияло на мои разговоры с американцами и европейцами

Зеленский: На запрос США рассматривались только президентские выборы, по онлайн-голосованию пока консенсуса с Радой нет

Отказ Украине в использовании активов РФ сорвет диалог и дипломатический трек, считает Зеленский

Зеленский считает несправедливым предложенный США компромисс по разделению ЗАЭС на троих

Каллас по прибытию на саммит ЕС: Репарационный заем - "наиболее жизнеспособный вариант" финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Зеленский: Если удастся согласовать мирный план, средства из активов РФ пойдут полностью на восстановление

Украинская команда уже на пути в США для продолжения переговоров в пятницу и субботу - Зеленский

Зеленский о переговорах: Остаются некоторые разногласия по вопросу территорий, замороженных активов РФ и еще некоторых

Орбан по прибытию на саммит ЕС: Дать деньги Украине означает войну для ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА