Интерфакс-Украина
13:27 23.06.2025

Новая Зеландия объявляет о дальнейшей помощи Украине

2 мин читать
Новая Зеландия объявляет о дальнейшей помощи Украине

Премьер-министр и министр иностранных дел Новой Зеландии Кристофер Лаксон и Уинстон Питерс объявили о новом пакете поддержки Украины на сумму NZD16 млн ($9,4 млн) накануне саммита НАТО в Гааге на этой неделе, сообщается на сайте новозеландского правительства в понедельник.

"Новая Зеландия солидарна с Украиной. Ее самооборонительная война продолжается уже четвертый год, и наше осуждение незаконного полномасштабного вторжения России остается неизменным", - сказал Лаксон.

Новая Зеландия сделает взносы в размере NZD4 млн ($2,4 млн) в два многонациональных фонда, предоставляющих Украине летальную и нелетальную военную помощь: Фонд помощи и обучения НАТО для Украины (NSATU); и Коалицию беспилотников для Украины под руководством Великобритании и Латвии. "Оборона Украины имеет значительные последствия не только для безопасности Евроатлантического региона, но и для Индо-Тихоокеанского региона... Мы должны продолжать сотрудничество с другими членами международного сообщества, чтобы поддерживать порядок, основанный на правилах, который служит всем нашим интересам", - сказал Питерс.

Также Новая Зеландия предоставит NZD7 млн ($4,1 млн) дальнейшей гуманитарной помощи общинам, пострадавшим от конфликта в Украине, и NZD1 млн ($0,6 млн) украинцам, перемещенным в соседние страны.

Отмечается, что этот пакет поддержки является следствием недавно объявленных санкций, направленных против российского теневого флота и других факторов, способствующих войне РФ в Украине. "Крайне важно, чтобы международное сообщество продолжало давить на Россию, чтобы она прекратила войну и содержательно присоединилась к усилиям для достижения справедливого и прочного мира в Украине", - отметил Питерс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

В Харьковской области двое погибших, 8 пострадавших из-за вражеских обстрелов

Более 320 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, начались первые выплаты

Зеленский ввел почетную награду "Громада-спаситель"

Россияне атаковали дронами город Орехов, ранена женщина

В Норвегии разоблачили российскую операцию влияния на академическое и экспертное сообщество - РПД

Враг продвинулся в Донецкой и в Запорожской областях - DeepState

Россияне нанесли удар по плотине Печенежского водохранилища - поселковый глава

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА