Интерфакс-Украина
12:53 21.06.2025

Парламент Нидерландов признал депортацию крымских татар 1944 года геноцидом

1 мин читать
Парламент Нидерландов признал депортацию крымских татар 1944 года геноцидом

Нижняя палата парламента Нидерландов (Tweede Kamer) - Палата представителей приняла резолюцию № 2259 от 18 июня, признав переселение крымских татар в 1944 году актом геноцида по современным критериям.

Ссылка на резолюцию размещена в телеграм-канале Верховной Рады Украины.

"Палата, заслушав дебаты, учитывая, что несколько стран признали массовую депортацию крымских татар в 1944 году Советским Союзом геноцидом; отмечая, что с момента незаконной оккупации Крыма в 2014 году многие крымские татары были безосновательно заключены в тюрьму или подвергнуты пыткам со стороны России, или пропали без вести, считая, что таким образом Россия, очень вероятно, продолжает свою политику геноцида против крымских татар; выражает свое признание и осуждение массовой депортации крымских татар в 1944 году, которая по современным стандартам является геноцидом", - говорится в резолюции.

Также в документе содержится призыв к правительству рассмотреть вопрос совместно с другими странами ЕС относительно общего признания депортаций крымских татар геноцидом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доброволец, воевавший на стороне Украины приговорен в Швейцарии к условному сроку заключения - СМИ

Один человек пострадал в результате вражеской атаки на Одессу - МВА

Враг продвинулся вблизи Дроновки, Никаноровки, Паньковки и в Гуляйполе - DeepState

Один человек погиб, пятеро пострадали в результате авиаудара по Благодатовке Харьковской области - прокуратура

Силы обороны отбили с начала суток 183 вражеские атаки - Генштаб

Трамп заявил, что надеется на быструю реакцию Украины по мирному соглашению

Гражданская инфраструктура и жилье в Одессе пострадали в результате вражеской атаки - ГВА

Американская DFC объявила о запуске Американо-Украинского инвестфонда восстановления

Сенаторы США призвали Трампа отдать Украине 5 млрд долларов замороженных активов РФ

Паламар "Калина" обратился к премьер-министру с требованием решить вопрос о выплатах за уничтоженную или захваченную российскую технику нацгвардейцам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА