Интерфакс-Украина
11:17 20.06.2025

Суд вынес приговор мужчине, совершившему разбойное нападение на военнослужащего в центре Одессы - полиция

2 мин читать
Суд вынес приговор мужчине, совершившему разбойное нападение на военнослужащего в центре Одессы - полиция

Приморский районный суд города Одессы признал виновным и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества 35-летнему мужчине, который напал на военного в центре Одессы, сообщает пресс-служба ГУ НП в Одесской области.

"Происшествие произошло в декабре прошлого года. В ходе досудебного расследования, которое проходило под процессуальным руководством Приморской окружной прокуратуры города Одессы, полицейские установили, что на Куликовом поле злоумышленник выхватил из рук 36-летнего военного мобильный телефон и бросился бежать. Пытаясь вернуть гаджет, потерпевший побежал за незнакомцем и догнал его в сквере на Итальянском бульваре. Впрочем, правонарушитель ударил мужчину несколько раз ножом и отобрал у него еще и рюкзак с деньгами, паспортом и военным билетом. Общая сумма ущерба составила почти 13 тысяч гривен", - указывается в сообщении.

Пострадавший был госпитализирован с проникающим ранением брюшной полости и колото-резаными ранами шеи и руки. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, часть нанесенных ему телесных повреждений относится к категории тяжких.

Правонарушителем оказался приезжий, который уже имеет четыре судимости за кражи и грабежи. Полицейские оперативно установили его местонахождение и задержали в процессуальном порядке. В ходе следственно-оперативных мероприятий была изъята часть похищенного имущества, а также орудия преступления.

Собрав достаточное количество доказательств, полицейские предъявили фигуранту обвинение в нападении с целью завладения чужим имуществом, соединенном с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, с причинением тяжких телесных повреждений, совершенном в условиях военного положения, а также в незаконном завладении любым способом паспортом и другими важными личными документами. Эти преступления квалифицируются по ч. 4 ст. 187 и ч. 3 ст. 357 Уголовного кодекса Украины.

Завершив досудебное расследование, полицейские направили обвинительный акт в суд.

"Исследовав материалы уголовного производства и доказательства, которые предоставили правоохранители, Приморский районный суд города Одессы признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. По решению суда, орудие преступления подлежит уничтожению, а незаконно присвоенное имущество - возвращению владельцу", - указывается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мексика продолжит поддерживать дипломатические инициативы Украины для достижения мира - Стефанчук

Глава ОВА просит одесситов сохранять выдержку

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

В МИД Украины ответили на заявление министра информации Сербии: Муха в закрытый рот не влетит

У МЗС України відповіли на заяву міністра інформації Сербії: Муха в закритий рот не влетить

США и Европа предлагают многоуровневые гарантии безопасности для Украины после войны - СМИ

Сенат США утвердил оборонный бюджет на 2026 год, $400 млн предусмотрены для Украины - Стефанишина

Госпогранслужба: В Одесской области движение к отдельным пунктам пропуска через государственную границу с Молдовой ограничено из-за атаки РФ

Палиса: Проинформировали представителей посольств партнеров о ситуации на фронте, состоянии энергетики и потребностях Сил обороны

В канцелярии президента Польши подтвердили официальный визит Зеленского в пятницу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА