Интерфакс-Украина
17:38 18.06.2025

Рада намерена улучшить систему льготного проезда для ветеранов - нардеп

2 мин читать
Рада намерена улучшить систему льготного проезда для ветеранов - нардеп

Верховная Рада намерена улучшить систему льготного проезда для ветеранов.

За соответствующий законопроект о внесении изменений в законы относительно льгот по оплате проезда и некоторых других льгот (№5651-2) в первом чтении проголосовали 241 народный депутат на пленарном заседании парламента в среду.

"Законопроект поможет избежать ситуаций, когда водитель маршрутки выгоняет военного из салона или требует деньги за проезд. С такой системой каждый пассажир с карточкой будет для него равноценным, ведь средства перевозчикам будут поступать гарантированно. В то же время те, кто защищают нашу независимость, не будут попадать в унизительные для них ситуации. И это - самое малое, что мы можем для них сделать", - рассказала инициатор законопроекта, председатель фракции "Голос" Александра Устинова агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, законопроект улучшит систему льготного проезда для ветеранов войны, военнослужащих с инвалидностью, ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Народный депутат отметила, что законопроект предусматривает введение единой и территориальной автоматизированной системы учета проезда и предоставления льгот по проезду и некоторых других льгот в порядке и размерах, определенных Кабмином. Устинова пояснила, что единая и территориальная автоматизированная система учета оплаты проезда означает, что бумажные удостоверения, которые часто игнорирует перевозчик, заменят на электронные карточки.

"Электронные карты будут носителем текущего счета в банке, и открыть их сможет лицо, имеющее удостоверение об участии в боевых действиях, инвалидность и тому подобное. Пополняться карты будут с периодичностью и на суммы, которые установит правительство. А средства с них можно будет потратить только на оплату проезда у лицензированных перевозчиков", - отметила Устинова.

Она подчеркнула, что эти карточки будут основанием для льготного проезда и доказательством для перевозчика, что он получит компенсацию за неоплаченную перевозку.

"Хотя законопроект предусматривает установку валидатора, его сможет заменить и другая автоматизированная система оплаты проезда, которую можно установить на мобильный телефон", - сказала Устинова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" в воскресенье будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Один человек погиб, 7 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области

До трех возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

Зеленский: ГУР доложил о планах РФ по ударам по подстанциям украинских АЭС

Завершены аварийно-спасательные работы на территории терминала "Новой почты" в Харьковской области

Тестирование на общие навыки прошли 16 конкурсантов на должность главы ГТС

Зеленский ввел санкции против Паралимпийского комитета РФ, Федерации компьютерного спорта России и трех физических лиц

До двух человек возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

ГУР МО: Россия рассматривает варианты удара по подстанциям АЭС Украины

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА