Интерфакс-Украина
21:08 16.06.2025

ЕС продлил санкции против России, наложенные в ответ на незаконную аннексию Крыма

1 мин читать
ЕС продлил санкции против России, наложенные в ответ на незаконную аннексию Крыма

Совет Европы продлил санкции, введенные ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и города Севастополь Российской Федерацией, до 23 июня 2026 года.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы в понедельник, 16 июня.

"ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией как нарушение международного права. С 2022 года Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины своей неспровоцированной и неоправданной агрессивной войной против Украины. ЕС остается непоколебимым в своей приверженности независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее неотъемлемому праву на самооборону от российской агрессии, а также предан полной реализации своей политики непризнания", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что ограничительные меры, которые сейчас действуют, были впервые введены в июне 2014 года и включают запрет на импорт в ЕС товаров, происходящих из незаконно аннексированного Крыма или Севастополя, а также на инфраструктурные или финансовые инвестиции и туристические услуги из незаконно аннексированного Крыма или Севастополя. Кроме того, экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в незаконно аннексированном Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, а также для поиска, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов также подлежит ограничениям со стороны ЕС.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместитель председателя ОП Ковальская: 704 религиозных объекта пострадали в результате агрессии РФ

Заместитель председателя ОП Ковальская: Планируется, что до конца года к ГКУС присоединятся еще семь иностранных вузов

Из-за российских обстрелов в Одессе обесточен жилой массив, есть разрушения жилья - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1011 вражеских целей

Защитники Украины в ночь на 19 декабря уничтожили или подавили 108 из 160 средств воздушного нападения россиян

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Мерц: Украина получит заем от ЕС в размере EUR 90 млрд, который она вернет только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: есть соглашение о финподдержке Украины на 2026-2027гг

Китайские владельцы сети TikTok продали ее американский сегмент - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА