Интерфакс-Украина
15:58 16.06.2025

Глава МВД Украины: РФ намеренно усложняет процесс идентификации тел погибших

2 мин читать
Глава МВД Украины: РФ намеренно усложняет процесс идентификации тел погибших

 РФ умышленно усложняет процесс идентификации тел погибших, возвращая их в изуродованном состоянии, а во время последних репатриаций Украине передали и тела российских военных - смешанные с телами украинцев, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.

“После каждой репатриации начинается кропотливая работа: вскрытие, тщательный осмотр следователем, проведение ДНК-экспертиз, проверка каждой детали. Этот процесс и так сложный и длительный. А Россия еще и намеренно усложняет нам процесс идентификации”, - написал министр внутренних дел в телеграм-канале в понедельник.

Он отметил: “Тела возвращают в крайне изуродованном состоянии, части тел - в разных мешках. Есть случаи, когда останки одного человека возвращают даже во время разных этапов репатриации”.

По словам Клименко, во время последних репатриаций Украине передали и тела российских военных - смешанные с телами украинцев.

“К сожалению, это факт. Это могло быть сделано россиянами намеренно, чтобы увеличить количество переданных тел и загрузить работой наших экспертов, дополняя все это циничным информационным давлением. А может и быть привычным для них халатным отношением к собственным людям”, - подчеркнул он.

При этом глава МВД заверил, что в любом случае эти тела тоже идентифицируют.

“Наши эксперты работают на грани возможного. Каждая экспертиза проводится тщательно и не один раз. Специалисты подготовлены, лаборатории оснащены, процессы отработаны. Самый большой вызов - время”, - добавил Клименко.

Министр заверил, что процесс идентификации максимально ускоряется, но с каждой большой репатриацией делать это становится сложнее.

“Мы понимаем боль и ожидания семей... Мы не имеем права на ошибку. Для нас это не статистика. Это - люди, и каждый из них заслуживает достойного отношения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА