Интерфакс-Украина
13:26 15.06.2025

В Украину вернули тела еще 1200 погибших - Коордштаб

2 мин читать
В Украину вернули тела еще 1200 погибших - Коордштаб

Тела еще 1200 человек, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским гражданам, в том числе военнослужащим, были возвращены в Украину согласно достигнутым в Стамбуле договоренностям в воскресенье, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными (КШПОВ).

"В ближайшее время следователями правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД будут осуществлены все необходимые экспертизы и проведена идентификация репатриированных тел", - говорится в сообщении КШПОВ в телеграм-канале.

Репатриационные мероприятия удалось провести по результатам совместной работы сотрудников КШПОВ, Объединенного центра при СБУ, Вооруженных сил Украины, МВД Украины, Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Секретариата Уполномоченного по вопросам лиц пропавших без вести при особых обстоятельствах, ГСЧС, других структур Сектора безопасности и обороны Украины.

"Выражаем благодарность за содействие Международному Комитету Красного Креста. Отдельная благодарность личному составу Центрального управления ЦВС ГШ ВСУ и Объединенного центра обеспечения мероприятий ЦВС Вооруженных Сил Украины, который осуществляет перевозку репатриированных в определенные государственные специализированные учреждения, организует передачу погибших представителям правоохранительных органов в системе МВД и судебно-медицинской экспертизы в системе Минздрава", - говорится в сообщении.

Как сообщается в телеграм-канале Министерства обороны Украины, всего за текущую неделю возвращено уже 4812 тел погибших.

"Впереди - важный и ответственный этап идентификации. Это сложная и деликатная работа, которая дает возможность каждой семье получить ответы. Спасибо всем, кто привлечен к этой гуманитарной миссии", - сказал глава оборонного ведомства Рустем Умеров.

Как сообщалось, по данным КШПОВ, в субботу Украина получила другие 1200 тел, которые по утверждению российской стороны, принадлежат украинским гражданам, в частности военнослужащим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА