Интерфакс-Украина
20:38 14.06.2025

Среди возвращенных военнопленных из РФ есть защитники Мариуполя и "Азовстали" - Зеленский

1 мин читать
Среди возвращенных военнопленных из РФ есть защитники Мариуполя и "Азовстали" - Зеленский

Среди возвращенных из российского плена украинских военнослужащих есть защитники Мариуполя и "Азовстали", которые удерживались еще с 2022 года, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Многие из них удерживались в плену еще с 22-го года. Это защитники Мариуполя, Азовстали. Ребята с других направлений выведены. Они уже дома, в Украине", - сказал он в вечернем видеообращении в субботу.

По словам президента, всем оказывается необходимая помощь после ранений и условий плена в РФ.

"Состояние действительно очень тяжелое. Мы работаем, чтобы вернуть всех других наших людей, которые сейчас в российской неволе", - отметил он.

Президент добавил, что планируется, что обмены продолжатся на следующей неделе. "По крайней мере, такая договоренность есть. Надеемся, что российская сторона свою часть этих гуманитарных обязательств выполнит, и выполнит так, как договаривались", - сказал он.

Как сообщалось, в субботу, 14 июня, состоялся четвертый за неделю этап обмена военнопленными.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА