Интерфакс-Украина
13:10 13.06.2025

ЦАХАЛ об ударах по Ирану: В ходе ударов были уничтожены десятки радаров и пусковых установок ракет класса "земля-воздух"

1 мин читать

Пресс-служба ЦАХАЛ подтвердила нанесение масштабного удара по иранской ПВО.

"В течение последних часов истребители ВВС Израиля, руководствуясь точными разведывательными данными Разведывательного управления, завершили масштабный удар по системе противовоздушной обороны иранского режима на западе Ирана. В ходе ударов были уничтожены десятки радаров и пусковых установок ракет класса "земля-воздух", - говорится в сообщении в телеграм-канале.

Кроме того, ЦАХАЛ заявил о нанесении удара по крупнейшему объекту по обогащению урана в Иране в районе Натанза.

"Сегодня ночью истребители ВВС Израиля, руководствуясь точными разведывательными данными Разведывательного управления, нанесли удар по объекту по обогащению урана иранского режима в районе Натанза. Это крупнейший объект по обогащению урана в Иране, который годами работал над созданием ядерного оружия и содержит инфраструктуру, необходимую для обогащения урана до военного уровня", - отмечается в сообщении.

По данным ЦАХАЛ, в результате ударов была повреждена подземная часть объекта. Эта зона содержит многоэтажный зал обогащения с центрифугами, электрощитовые и дополнительную вспомогательную инфраструктуру. Кроме того, под удар попала критическая инфраструктура, обеспечивающая непрерывную работу объекта и постоянные усилия иранского режима, направленные на получение ядерного оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

Фон дер Ляйен: подобно репарационному кредиту, Украина вернет кредит только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: Украина получит заем, подкрепленный бюджетом ЕС, в размере EUR 90 млрд, который она вернет только после выплат репараций РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА