Финский комитет по обороне поддержал выход страны из конвенции о запрете противопехотных мин
В Финляндии парламентский комитет по обороне поддержал выход государства из Оттавской конвенции о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин.
"Комитет считает, что в нынешней ситуации безопасности Финляндия должна снова ввести противопехотные мины в свою систему обороны", - пишет в четверг портал Yle.
Правительство Финляндии 28 мая одобрило предложение о выходе из Оттавской конвенции и направило его на окончательное утверждение в парламент.
"Выход осуществляется с согласия парламента, после утверждения президентом республики и вручения заявления о выходе генеральному секретарю ООН", - сообщила тогда пресс-служба правительства.
4 июня парламент Эстонии принял закон о выходе из Оттавской конвенции, этот вопрос рассматривают также в Латвии, Литве и Польше.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Украина, Молдова и Нидерланды первыми подписали Конвенцию о компенсационной комиссии для Украины
13:52, 16.12.2025
Конвенция о компенсационной комиссии для Украины будет подписана в Нидерландах при участии Зеленского во вторник - Жовква
11:57, 16.12.2025
Генсек Совета Европы: Международная комиссия по претензиям будет вторым независимым международным инструментом по вопросам компенсации за агрессию России
11:49, 13.12.2025
Финляндия усиливает поддержку Украины, присоединяясь к Военно-морской коалиции
15:45, 26.11.2025
Мирный план для Украины движется в правильном направлении - премьер Финляндии
19:45, 24.11.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Доброволец, воевавший на стороне Украины приговорен в Швейцарии к условному сроку заключения - СМИ
01:57, 19.12.2025
Один человек пострадал в результате вражеской атаки на Одессу - МВА
01:00, 19.12.2025
Сибига приветствовал принятие резолюции Генассамблеи ООН по соблюдению РФ прав человека на оккупированных территориях
00:26, 19.12.2025
Враг продвинулся вблизи Дроновки, Никаноровки, Паньковки и в Гуляйполе - DeepState
00:16, 19.12.2025
Один человек погиб, пятеро пострадали в результате авиаудара по Благодатовке Харьковской области - прокуратура