Интерфакс-Украина
12:34 11.06.2025

Бывшая судья ОАСК приговорена к 5,5 года тюрьмы за взяточничество

1 мин читать
Бывшая судья ОАСК приговорена к 5,5 года тюрьмы за взяточничество

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал виновной в получении неправомерной выгоды и приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы бывшую судью Окружного административного суда Киева (ОАСК).

"11 июня 2025 года коллегия судей ВАКС объявила обвинительный приговор бывшей судье Окружного административного суда г. Киева, которую уличили в получении неправомерной выгоды от заместителя директора по коммерческим вопросам одного из предприятий за принятие процессуальных решений по делу", - сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в телеграм-канале в среду.

По информации САП, приговором суда бывшая судья признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 УК Украины, ей назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком три года, с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

Приговор суда вступает в законную силу через тридцать дней со дня оглашения, если он не будет обжалован в апелляционном порядке.

В сообщении не указано имя бывшей судьи, как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник, речь идет о Елене Власенковой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

Фон дер Ляйен: подобно репарационному кредиту, Украина вернет кредит только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: Украина получит заем, подкрепленный бюджетом ЕС, в размере EUR 90 млрд, который она вернет только после выплат репараций РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА