Мерц: Трамп – ключевая фигура, чтобы остановить войну между РФ и Украиной
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете в Вашингтоне в четверг заявил, что Трамп является "ключевой фигурой", чтобы остановить войну между РФ и Украиной.
"(Трамп - ИФ-У) является "ключевой фигурой в мире, которая действительно может (остановить это - ИФ-У), оказывая давление на Россию", - сказал Мерц, добавив, что он хотел бы обсудить это более подробно во время двусторонних переговоров.
Мерц добавил, что его мнение "четкое", и он на стороне Украины.
"И я думаю... мы обязаны что-то сделать с этим сейчас, чтобы остановить это после трех с половиной лет, что является действительно ужасным. Посмотрите на детей, детей, которых похитили из Украины в Россию. Это все ужасно. И поэтому мы говорим об инструментах, мерах, о том, что мы можем сделать, и мое личное мнение относительно этого четкое: мы на стороне Украины, и мы стараемся сделать ее все сильнее и сильнее, чтобы Путин прекратил эту войну", - подчеркнул канцлер ФРГ.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Умеров и Гнатов будут вести консультации в США при участии европейских партнеров
17:40, 19.12.2025
Украина и США прорабатывают вопросы сотрудничества в сфере беспилотных систем - Минобороны
17:26, 19.12.2025
Навроцкий: Мир в Украине не может быть достигнут без президента США Трампа
13:57, 19.12.2025
Мерц: Украина получит заем от ЕС в размере EUR 90 млрд, который она вернет только тогда, когда РФ выплатит репарации
04:37, 19.12.2025
Китайские владельцы сети TikTok продали ее американский сегмент - СМИ
03:54, 19.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Швейцария внимательно следит за обсуждениями в ЕС и Британии относительно возможности использования активов РФ - посол
17:35, 19.12.2025
Швейцария может направить в Украину военных, если будет мандат от Совбеза ООН или ОБСЕ, - посол
17:24, 19.12.2025
В Харькове двое детей пострадали в ДТП с участием судьи райсуда, они госпитализированы в тяжелом состоянии
17:21, 19.12.2025
В Киеве будут демонтированы памятники Булгакову и Ахматовой - Киевсовет
17:16, 19.12.2025
Швейцария готова стать платформой для переговоров по устойчивому и справедливому миру в Украине - посол