Интерфакс-Украина
17:13 04.06.2025

Министр обороны Великобритании на "Рамштайне": Массированный темп обстрелов РФ по Украине может продолжаться в течение 2025 года, мы должны активизироваться

2 мин читать
Министр обороны Великобритании на "Рамштайне": Массированный темп обстрелов РФ по Украине может продолжаться в течение 2025 года, мы должны активизироваться

Министр обороны Великобритании Джон Хили, который возглавляет вместе с немецким коллегой Борисом Писториусом 28 заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины, отметил настроенность РФ продолжать войну против украинцев, призвав Кремль к прекращению огня.

"Мы встречаемся на фоне худших атак российских беспилотников на Украину с начала полномасштабного вторжения Путина. Города пострадали, дома разрушены, мирные жители убиты, и Россия сейчас регулярно запускает более 300 беспилотников в день по Украине. Это значительный сдвиг, и этот темп обстрела может продолжаться в течение 2025 года. И спустя три с половиной года этой войны президент Путин продолжает доказывать, что он не за мир", - сказал он.

Министр подчеркнул, что Украина продолжает наносить значительный ущерб российским военным, но украинцы хотят, чтобы война закончилась.

"Украина, США, все мы здесь призываем к прекращению огня, призываем к миру и работаем над его достижением", - подчеркнул он.

Хили подчеркнул, что пока Путин не докажет, что он серьезно настроен на мир, роль и ответственность Контактной группы по вопросам обороны Украины продолжается, и это "наша общая ответственность".

"Поэтому мы должны активизироваться, мы не должны отступать. Со своей стороны Великобритания в этом году увеличит поставки беспилотников Украине в десять раз. 10 000 в прошлом году, мы стремимся к 100 000 в этом году. Относительно боеприпасов, в прошлом году мы поддержали чешскую инициативу, мы продолжаем делать это в этом году", - сказал он.

Хили подтвердил, что с января Британия также доставила более 140 000 артиллерийских снарядов. Что касается обучения, Лондон инвестирует четверть миллиарда фунтов стерлингов в обучение украинских войск в течение этого года.

"Поскольку жестокость Путина продолжается, наша решимость также должна расти. Мы должны обеспечить, чтобы украинские силы имели то, что им нужно, когда им это нужно, чтобы продолжать свою борьбу. Но это не только битва Украины. Это битва за безопасность Европы, за нашу безопасность сегодня, завтра и для наших будущих поколений", - заявил Хили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

Приоритетным направлением остается поставка ракет для ПВО от партнеров - Зеленский

Зеленский: Главная задача сейчас – восстановление энергоснабжения всех домов после ударов

В понедельник "Укрэнерго" будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Городские власти просят харьковчан ограничить передвижение транспортом из-за непогоды

Германия предлагает миссию НАТО для защиты Гренландии на фоне напряженности из-за заявлений США - СМИ

В Киеве в результате пожара в многоэтажке погибли два человека, девять жителей эвакуированы - ГСЧС

Глава Киевской ОВА призвал жителей области не блокировать дороги из-за отсутствия электроснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА