Страны НАТО намерены увеличить расходы на оборону с учетом продолжения поддержки Киева - Рютте
Государства НАТО планируют увеличить расходы на оборону таким образом, чтобы не отказываться от поддержки Украины, заявил генеральный секретарь альянса Марк Рютте в среду на пресс-конференции.
"Мы распланируем новое финансирование таким образом, чтобы это не повлияло на взаимодействие Альянса с Украиной, чтобы у Украины было все необходимое для продолжения борьбы", - сказал Рютте.
Западные СМИ ранее передавали, что сейчас 23 из 32 стран НАТО выполняют требование альянса, согласно которому они должны тратить 2% от ВВП на оборону.
В январе, выступая по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент США Дональд Трамп сказал, что будет добиваться того, чтобы партнеры по НАТО тратили на оборону не менее 5% ВВП.
В середине февраля Рютте высказал мнение, что странам НАТО нужно стремиться тратить не менее 5% ВВП на оборону. Сейчас в альянсе есть консенсус относительно того, что этот показатель должен быть не ниже 2%.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Рютте: Гарантии безопасности для Украины должны быть такими, что если Путин снова захочет напасть, то последствия будут разрушительными
17:06, 18.12.2025
Европейские страны-партнеры пока напрямую не говорили о гарантиях безопасности по примеру ст. 5 НАТО с их стороны – Зеленский
16:12, 18.12.2025
Зеленский не считает необходимым менять Конституцию Украины относительно вступления в НАТО
16:01, 18.12.2025
Зеленский предлагает альтернативу вступления в НАТО в обмен на жесткие гарантии безопасности
20:00, 15.12.2025
Заседание в формате "Рамштайн" состоится во вторник, в нем примет участие Рютте
17:31, 15.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Количество украинских беженцев в Швейцарии после разрешения мужчинам 18-22 выезжать выросло несущественно - посол
18:29, 19.12.2025
В Мининформации Сербии извинились перед Украиной за заявление главы ведомства о "плате территориями"
18:28, 19.12.2025
Посол Швейцарии о коррупционном скандале в Украине: Ключевым является раскрытие дел, чтобы сохранить доверие инвесторов
18:17, 19.12.2025
Зеленский обсудил с маршалком Сейма Польши оборонное сотрудничество и вопросы исторической памяти
18:11, 19.12.2025
В ноябре зафиксированы 169 человек, которые распространяли российскую пропаганду в странах Европы, - ГУР