Интерфакс-Украина
16:18 02.06.2025

Украинская сторона в Стамбуле официально передала российской стороне список детей, которых нужно вернуть - Ермак

1 мин читать
Украинская сторона в Стамбуле официально передала российской стороне список детей, которых нужно вернуть - Ермак

Украинская сторона на переговорах в Стамбуле передала российской стороне список незаконно депортированных или принудительно удерживаемых украинских детей, которых нужно вернуть, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Сегодня во время переговоров в Стамбуле украинская сторона официально передала российской стороне список украинских детей, которых нужно вернуть. Речь идет о сотнях детей, которых Россия незаконно депортировала, принудительно переместила или удерживает на временно оккупированных территориях", - написал он в Телеграме в понедельник.

Ермак напомнил, что еще в марте на встрече в Джидде Украина подтвердила готовность к 30-дневному прекращению огня с гуманитарной составляющей.

"Возвращение украинских детей - неотъемлемая часть справедливого и длительного мира и ключевой элемент доверия, первый тест на искренность намерений. Ждем ответа. Мяч на поле России. Настоящая добросовестность - это не слова, а действия. И теперь самое время это доказать", - подчеркнул руководитель Офиса президента Украины.

Тем временем глава делегации РФ на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский утверждает, что Киев передал Москве список из 339 детей для возвращения. "Вот мы, наконец, получили полный список... 339 фамилий", - сказал он журналистам по итогам переговоров, продемонстрировав документ.

Как сообщалось, в понедельник, 2 июня, в Стамбуле начался второй раунд украинско-российских переговоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Срок возобновления движения по мосту на трассе М-15 "Одесса - Рени" пока не определен - Агентство восстановления

РФ атаковала объект Smart Energy на Харьковщине более 10 БПЛА

ГУР обнародовало кадры спецоперации: Легион "Свобода России" парализовал железнодорожную артерию оккупантов на ВОТ в Запорожской области

На трассе М-15 Одесса-Рени прекращено движение грузового транспорта - ОВА

Силы обороны уничтожили массовое скопление бронированной техники врага возле Покровска – 7-й корпус ДШВ

В Госпогранслужбе дали рекомендации по альтернативным путям к пунктам пропуска на границе с Молдовой

В Одесской области работают спасатели из 12 регионов Украины - глава МВД

Премьер Дании: Сегодняшний день - хороший пример того, что когда что-то необходимо, мы способны это обеспечить

Зеленский пригласил Навроцкого в Украину

СБУ поразила уже третью нефтедобывающую платформу РФ в Каспийском море - источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА