Интерфакс-Украина
13:09 27.05.2025

Украина просит партнеров увеличить поставки, в т. ч. новых систем ПВО, после российских обстрелов - Сибига

1 мин читать
Украина просит партнеров увеличить поставки, в т. ч. новых систем ПВО, после российских обстрелов - Сибига
Фото: https://mfa.gov.ua/

Лучшим ответом на последний ракетный террор РФ против Украины должно стать наращивание военных поставок и новых систем противовоздушной обороны, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Мы ждем твердой и четкой реакции всех наших союзников. Но для нас важны не только слова, но и решительные действия", - сказал он в интервью азербайджанскому изданию Haqqin.az.

Сибига подчеркнул, что необходимо усиливать украинские возможности в противостоянии агрессии, и это прежде всего касается противовоздушной обороны (ПВО).

"Они (россияне - ИФ-У) наносят удары по мирным жителям. Лучшим ответом на последний ракетный террор станет наращивание военных поставок и новых систем ПВО Украине. Мы уже обратились с этой просьбой к нашим международным партнерам", - рассказал министр.

Ранее во время онлайн-выступления на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, проходящей в Дейтоне, США, Сибига отметил, что за три дня Россия запустила против Украины в целом 995 ракет и дронов. В частности, в ночь на 26 мая Россия провела комбинированную атаку, применив более 360 ракет и дронов - абсолютный рекорд террора, подчеркнул министр.

Президент Украины Владимир Зеленский после ударов РФ 24 мая заявил, что необходима "жесткая реакция" Соединенных Штатов, Европы и мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество украинских беженцев в Швейцарии после разрешения мужчинам 18-22 выезжать выросло несущественно - посол

В Мининформации Сербии извинились перед Украиной за заявление главы ведомства о "плате территориями"

Посол Швейцарии о коррупционном скандале в Украине: Ключевым является раскрытие дел, чтобы сохранить доверие инвесторов

Зеленский обсудил с маршалком Сейма Польши оборонное сотрудничество и вопросы исторической памяти

В ноябре зафиксированы 169 человек, которые распространяли российскую пропаганду в странах Европы, - ГУР

Коордштаб: Более трети военнопленных с российской стороны, находящихся в Украине, - не россияне

Минобразования привлекло $30 млн на развитие дошкольного образования в рамках First Steps Forward

Бюджет на второй конкурс предложений по восстановлению Украины для швейцарских компаний был удвоен из-за большого интереса - посол

Все 109 освобожденных белорусских политзаключенных доставлены в Польшу и Литву

Умеров и Гнатов будут вести консультации в США при участии европейских партнеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА