Интерфакс-Украина
21:20 19.05.2025

Сикорский и Ван И обсудили окончание войны в Украине

1 мин читать
Сикорский и Ван И обсудили окончание войны в Украине

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский провел разговор со своим китайским коллегой Ван И, во время которого, в частности, обсудили агрессивную войну, развязанную РФ против Украины.

"Во время разговора обсуждались вопросы окончания войны в Украине, роль Устава ООН и безопасность транспортных путей между ЕС и КНР", - написал он в соцсети Х в понедельник.

В свою очередь, Ван И отметил, что КНР приветствует "готовность решить кризис политическим путем".

"Китай всегда был предан миротворчеству и содействию переговорам, и никогда не отказывался от своих мирных усилий, включая создание группы "Друзья мира" со странами глобального Юга. Россия и Украина недавно возобновили прямые переговоры, и, несмотря на разногласия в позициях, они сделали первый шаг к миру. Китай ожидает, что все стороны и в дальнейшем продемонстрируют свою готовность решить кризис политическим путем и в конце концов достичь справедливого, прочного и обязательного мирного соглашения путем продолжения диалога", - отметил министр иностранных дел КНР.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Варшаве началась встреча Навроцкого и Зеленского

Шмыгаль: Кредит ЕС на EUR90 млрд укрепляет обороноспособность Украины и является стратегическим шагом для безопасности Европы

Заместитель руководителя ОП Ковальская: Над законом об альтернативной службе мы сейчас работаем

Орбан: Мы не позволили Европе объявить войну России, используя российские активы

В Одесской области в результате ударов РФ остаются без света более 73 тыс. потребителей, в Днепропетровской области - более 26 тыс.

В результате обстрела в Одессе ранена работница "Укрзализныци" и поврежден пост на станции

Сибига поприветствовал решение Евросовета: Несмотря на надежды РФ, поддержка со стороны Европы не ослабнет

ВСУ: в 2025 г. зафиксировано более 6,5 тыс. случаев применения россиянами опасных химических веществ на поле боя

Европейские лидеры одобряют предоставление кредита для Украины

ЦПД: Кремль формирует готовность общества к продолжению войны, несмотря на якобы "стремление к миру"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА